Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новое правительство Путина

Россия становится ближе к США и Европе

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По прошествии двух недель после отставки Касьянова, за четыре дня до президентских выборов Путин назначил новых министров правительства Михаила Фрадкова. Число министров сокращено с 30 до 17. Вместо предыдущих шести только один вице-премьер, либеральный экономист с дипломом Гарварда Александр Жуков

По прошествии двух недель после отставки Касьянова, за четыре дня до президентских выборов Путин назначил новых министров правительства Михаила Фрадкова. Исполнительная власть, под председательством бывшего посла при ЕС,

представляется революционной и произвела эффект землетрясения внутри государственной номенклатуры. Число министров сокращено с 30 до 17. Вместо предыдущих шести только один вице-премьер, либеральный экономист с дипломом Гарварда Александр Жуков. Единственный глава аппарата правительства, юрист Дмитрий Козак, (петербуржец, как и Путин), возглавляющий предвыборный штаб президента. Именно он представляет собой наибольшую неожиданность и сильную фигуру в новом правительстве .

Отправлен в отставку министр иностранных дел Игорь Иванов: после недавней критики госсекретаря США Колина Пауэлла Иванова повысили до ранга Секретаря Совета Национальной Безопасности, структуры без прямых функций. Его место занял Сергей Лавров, в течение 10-и лет бывший послом в ООН в Нью-Йорке.

Накануне голосования послание Путина международному сообществу звучит ясно: премьер близкий к Европе и министр иностранных дел близкий к Америке, но через организацию Объединенных Наций, которую Москва желает видеть главным действующим лицом в Ираке. Сдержанная реакция Белого Дома: 'Будем продолжать внимательно наблюдать за развитием событий: хотим быть уверенными, что Россия углубит свои обязательства в отношении демократии'.

В три супер-министерства объединен экономический сектор, ранее разрозненный и находившийся в неконтролируемой власти олигархов. Казна доверена друзьям-технократам и людям либеральных взглядов, поддерживающим рынок, и разделяющих точку зрения Путина на сильное, правовое и централизованное государство. Один из самых близких людей, Герман Греф объединяет экономику и торговлю. Алексей Кудрин держит финансы. Виктор Христенко, и.о. премьера после роспуска правительства Касьянова, контролирует энергетику, индустрию и атомную энергию. В безопасности вес приобрели силовики, бывшие чиновники секретных служб и питерцы, соратники Путина по Санкт-Петербургу. Сергей Иванов - символ этой категории, остался главой министерства обороны, сохранили посты также министр внутренних дел Рашид Нуралиев (тоже из КГБ), министр юстиции Юрий Чайка и министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу, единственный, кто остается у власти с 1991 года .Объединены и другие министерства, среди которых культура и информация, доверенные ректору Московской консерватории Александру Соколову.

Путин заверил, что после воскресных выборов состав нового правительства будет утвержден: и таким образом избиратели, кроме выбора президента, смогут выразить свое отношение и к составу правительства. Президент идет на выборы с новой командой, убрав людей Ельцина и лоббистов олигархов 90-х годов, за чем просматривается падение и других ныне известных лиц.