Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путинская хватка лишает выборы жизни

Путин толкует об "управляемой демократии", но его вариант демократии кажется больше управляемым, нежели демократическим

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Заигрыванию с Путиным Джорджа Буша-младшего, кажется, пришел конец. Государственный секретарь США Колин Пауэлл 26 января имел длительную встречу с российским президентом, в ходе которой, да будет Вам известно, критиковал ограничения свободы выборов и свободы средств массовой информации, а также военную кампанию в Чечне. И уж совсем необычно, что Пауэлл опубликовал свою критику в ведущей российской газете "Известия".

Вашингтон, 12 марта 2004 года. Я рискну предсказать, что Владимир Путин будет переизбран в президенты подавляющим большинством голосов. Он снова манипулирует назначенными на воскресенье президентскими выборами, как и при проведении парламентских выборов в декабре, когда были сняты с дистанции многие из его соперников, что гарантировало ему полный контроль в Думе. Этот контроль является настолько полным, что позволил ему распустить кабинет министров и назначить новый.

Новый невзрачный путинский премьер-министр Михаил Фрадков в прошлом занимал должность министра торговли. Новый министр иностранных дел Сергей Лавров был послом России в Организации Объединенных Наций и руководил нападками России на Соединенные Штаты за американское вторжение в Ирак. В стремлении Путина к концентрации власти в собственных руках 13 из 30 министерств были полностью ликвидированы.

Путин толкует об "управляемой демократии", но его вариант демократии кажется больше управляемым, нежели демократическим. Его коллеги-чекисты оказались во всех звеньях правительства. Средства массовой информации (СМИ) по большей части попали под контроль президента. А нефтяной магнат Михаил Ходорковский, попытавшийся поддержать оппозицию, оказался за решеткой.

Маша Гессен (Masha Gessen), российская журналистка, которая сегодня работает в Гарвардском университете, написала в газете "The New Republic", что то, что происходит в ее стране, никак не похоже на "действующую демократию".

Заигрыванию с Путиным Джорджа Буша-младшего (George W. Bush), кажется, пришел конец. Государственный секретарь США Колин Пауэлл (Colin Powell) 26 января имел длительную встречу с российским президентом, в ходе которой, да будет Вам известно, критиковал ограничения свободы выборов и свободы СМИ, а также военную кампанию в Чечне. И уж совсем необычно, что Пауэлл опубликовал свою критику в ведущей российской газете "Известия".

То, что Путин рассорился со своим прежним закадычным другом Джорджем, вероятно, окажет минимальный эффект на российских избирателей, когда в воскресенье они отправятся к урнам.