Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Герой грузинской революции должен выиграть парламентские выборы

Вчера партия президента Грузии Михаила Саакашвили, героя прошлогодней "Революции Роз", легко обошла конкурентов и завоевала победу подавляющим большинством голосов.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Однако вчерашние выборы были омрачены разногласиями между центральным правительством и активно выступающим за независимость регионом Аджария на побережье Черного моря. В этом месяце страна была поставлена на грань вооруженного конфликта после того, как аджарские власти отказались разрешить г-ну Саакашвили приехать в этот полуавтономный регион.

Тбилиси, 29 марта 2004 года. Вчера после парламентских выборов партия президента Грузии Михаила Саакашвили, героя прошлогодней "Революции Роз", которая сместила прежних лидеров этой страны, легко обошла конкурентов и завоевала победу подавляющим большинством голосов.

Выборы были повтором спорных парламентских выборов в ноябре прошлого года, ставших катализатором массовых народных волнений, которые привели к отстранению от власти бывшего президента Эдуарда Шеварднадзе.

Вчера в голосовании приняла участие масса грузин. Большинство заявляло, что намерены голосовать за Национальную партию, возглавляемую молодым и горячим г-ном Саакашвили, которого в Грузии обожают почти все.

Его партия обещала бороться с коррупцией, которая распространилась в годы правления Шеварднадзе. Сегодня своевременно выплачивается заработная плата, повышены государственные пенсии и вводится надлежащий налоговый кодекс.

Однако вчерашние выборы были омрачены разногласиями между центральным правительством и активно выступающим за независимость регионом Аджария на побережье Черного моря. В этом месяце страна была поставлена на грань вооруженного конфликта после того, как аджарские власти отказались разрешить г-ну Саакашвили приехать в этот полуавтономный регион.

Грузинский президент в ответ ввел жесткие экономические санкции и перевел вооруженные силы в состояние повышенной боевой готовности. Когда аджарцы начали создавать запасы товаров первой необходимости, а на границах Грузии скопились сотни железнодорожных цистерн с нефтью, международное сообщество во главе с Россией и Соединенными Штатами вмешалось, чтобы предотвратить гражданскую войну.

Однако вчера казалось, что этот кризис снова разгорится. В прошлом Аслана Абашидзе, этого диктатора маленького роста с серебряными волосами, который правит Аджарией, обвиняли в фальсификации результатов голосования в пользу собственной партии. Режим Шеварднадзе был слишком слаб, чтобы заставить его подчиниться, но г-н Саакашвили дал понять, что не потерпит мошенничества на выборах.

Существует неприязнь между г-ном Саакашвили, получившим образование в США юристом, который знает пять языков, и г-ном Абашидзе, который съел зубы в советской системе и умудряется удерживать власть в этом крохотном уголке Грузии после того, как страна стала независимой. Г-н Саакашвили очень хочет, чтобы Грузия интегрировалась в западные институты, включая Европейский Союз и Организацию Североатлантического договора. Г-н Абашидзе, которого критики описывают как никудышного диктатора, в поисках поддержки обращает свой взор в основном на Москву.

"В Грузии возможны столкновения, может пролиться кровь, - сказал Александр Рондели, президент Грузинского фонда стратегических и международных исследований. - Я думаю, что г-н Абашидзе приложит максимум усилий, чтобы попытаться сохранить свою власть. Но я считаю, что его поезд уже ушел, а он этого не понимает".

Россия имеет в Аджарии свою военную базу, и существует озабоченность, что г-н Абашидзе может призвать Москву задействовать свои войска в его поддержку. А между тем Соединенные Штаты поддерживают строительство стоящего многие миллиарды американских долларов нефтепровода через Грузию. Конфликт в этом регионе создал бы угрозу безопасности нефтепровода.