Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'Юкос' терпит новое серьезное поражение

Нефтяному концерну не удается свергнуть руководящих управляющих своего противника 'Сибнефти'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Крупнейший российский нефтяной концерн 'Юкос' в споре со своим конкурентом по вопросу о слиянии потерпел серьезное поражение. Владельцам 'Юкоса' во главе с арестованным миллиардером Михаилом Ходорковским не удалось сменить менеджмент 'Сибнефти' во главе с Романом Абрамовичем и поставить на руководящие должности своих людей. Созванное по этому поводу в Москве собрание акционеров было из-за отсутствия кворума отменено в последнюю минуту. 'За эти махинации мы отправим Сибнефть под суд', - заявил пресс-секретарь Юкоса Александр Шадрин

Москва. - Крупнейший российский нефтяной концерн 'Юкос' в споре со своим конкурентом по вопросу о слиянии потерпел серьезное поражение. Владельцам 'Юкоса' во главе с арестованным миллиардером Михаилом Ходорковским не удалось сменить менеджмент 'Сибнефти' во главе с Романом Абрамовичем и поставить на руководящие должности своих людей. Созванное по этому поводу в Москве собрание акционеров было из-за отсутствия кворума отменено в последнюю минуту. 'За эти махинации мы отправим Сибнефть под суд', - заявил пресс-секретарь Юкоса Александр Шадрин.

По его словам, представителям Юкоса не дали возможности воспользоваться своим правом голоса: 'Наши голоса просто не были учтены'. Напротив, пресс-секретарь Сибнефти демонстрирует свое 'полнейшее удовлетворение'. Пока президентом Сибнефти остается Евгений Швидлер, входящий в ближайший круг соратников Абрамовича. Последний является владельцем английского футбольного клуба 'ФЦ Челси'. Его состояние оценивается в 17,5 миллиардов долларов.

Год назад оба нефтяных концерна - крупнейший в России 'Юкос' и стоящий на пятом месте 'Сибнефть' - объявили о своем слиянии. Новый гигант ЮкосСибнефть, обладающий запасами нефти в 19,4 миллиарда баррелей и годовым производством в 120 миллионов тонн, смог бы войти в лигу глобальных нефтяных мультимиллиардеров. В октябре прошлого года владельцы Юкоса приобрели 92% акций Сибнефти. В свою очередь, собственники Сибнефти приобрели 26% акций Юкоса и 3 миллиарда наличными. После ареста главы Юкоса Ходорковского и заведенных теперь уже 7 уголовных дел по концерну, Абрамович пошел на попятную и расторг слияние. С тех пор обе стороны пытаются распутать узел. Главным пунктом преткновения является вопрос о возмещении ущерба. С помощью неудавшегося собрания акционеров 'Юкос', по-видимому, намеревался усилить давление на Сибнефть.

В этом споре Кремль занимает далеко не нейтральную позицию. Так, Государственный антимонопольный комитет поначалу благословил слияние, но затем возбудил уголовное дело, якобы, в связи с 'нарушением законодательства о конкурентной борьбе'. Если процесс против 'Юкоса', на который концерн подал иск против этого ведомства, увенчается успехом, это будет означать, что 'Юкос' потеряет 3 миллиарда и к тому же контроль над своим дочерним предприятием. Не бездействует, по-видимому, и не совсем независимый арбитражный суд Москвы, изъявший из обращения 57,5% из тех 92% акций Сибнефти, которые приобрел 'Юкос'. Дополнительный выпуск акций, одобренный всеми инстанциями в 2003 г., вдруг неожиданно оказался незаконным.