Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Согласно Иванову, партнерство с НАТО находится под угрозой

Альянс создает серую зону

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр обороны России Сергей Иванов буквально накануне первого визита в Москву нового генерального секретаря НАТО Яаапа де Хоопа Схеффера поставил под вопрос партнерство с альянсом. 'Мы не приемлем создание военной инфраструктуры в приграничных с нами государствах, - сказал министр. - Нет, таким партнерство быть не может'.

Министр обороны России Сергей Иванов буквально накануне первого визита в Москву нового генерального секретаря НАТО Яаапа де Хоопа Схеффера (Jaap de Hoop Scheffer) поставил под вопрос партнерство с альянсом. 'Мы не приемлем создание военной инфраструктуры в приграничных с нами государствах, -сказал министр. - Нет, таким партнерство быть не может'.

Визит Схеффера проходит спустя несколько дней после приема в НАТО семи новых членов, из которых три прибалтийские республики и Словения не являются участниками Договора об обычных вооруженных силах и вооружениях в Европе.

В своей статье, опубликованной в 'New York Times', Иванов пишет, что альянс тем самым создает серую зону, позволяющую размещать там по своему усмотрению тяжелое вооружение. Переговоры по урегулированию разногласий между Россией и НАТО поставлены под угрозу в связи с 'излишне поспешным расширением'.