Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ты уж постарайся, Тони!

Ты уж постарайся, Тони! picture
Ты уж постарайся, Тони! picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Недавняя статья премьер-министра Великобритании Тони Блэра показывает насколько слабо он ориентируется в рассматриваемой проблеме, как, впрочем, и в международной политике. Особо примечателен тот факт, что Тони, кажется, даже и не читал рассказов очевидцев о том, что на самом деле творится в Ираке.

Недавняя статья премьер-министра Великобритании Тони Блэра показывает, насколько слабо он ориентируется в рассматриваемой проблеме, как, впрочем, и в международной политике

Уважаемые г-н и г-жа Блэр!

Я только что оценил статью Тони под названием 'Мы не должны прекращать историческую борьбу в Ираке' и должен признаться, что я весьма обеспокоен.

Ваш сын учится в шестом классе и уже несколько лет изучает международную политику. Несмотря на это, он демонстрирует слабые способности в изучении предмета, о чем свидетельствует содержание его недавней статьи. Остается думать только одно: на уроках он почти все время глазел в окно.

Статья, конечно, полна энтузиазма и уверенности, но в реальной жизни энтузиазм мало увеличивает шансы на получение положительной оценки.

Особо примечателен тот факт, что Тони, кажется, даже и не читал рассказов очевидцев о том, что на самом деле творится в Ираке. Например, касательно недавней эскалации насилия и беспорядков он пишет: 'Мятежники ранее состояли в числе сторонников режима Саддама Хусейна. . .[являются членами] террористических организаций, связанных с Аль-Каидой. В последнее время их число пополнилось последователями Моктады аль-Садра'. Здесь налицо плохая работа. Тони не берет в расчет огромное множество сообщений о том, что неприятие оккупации широко распространено прежде всего среди обычных иракцев.

Статья также обнаруживает катастрофическое незнание важнейших факторов, обусловивших конфликт, таких как санкционированное Полом Бремером закрытие малотиражной газеты, издаваемой Моктадой аль-Садром.

Говоря по правде, создается впечатление, что Тони и слыхом не слыхивал о событиях в Фаллудже. Еще в июне 2003 года, Дэвид Берэн писал, что в Фаллудже царили мир и спокойствие, пока туда не пришли американские войска и не открыли мародерам доступ к складам с оружием. Среди прочих 'благодеяний' американцев в Фаллудже было создание военной базы в школе, а также наблюдение в бинокль за местными жителями, что является грубым вторжением в частную жизнь в консервативном районе, где женщины согласно традиции стараются не попадаться на глаза незнакомцам.

Когда местные жители запротестовали, американцы ответили пулями и гранатами; погибло несколько иракцев. Тони просто не имеет права проигнорировать эти факторы, если он рассчитывает на серьезное к себе отношение.

На самом деле, я уже начинаю всерьез беспокоиться, не случилось ли у мальчика чего с головой? Неужели он действительно думает, что все 600 иракцев, убитых американцами в отместку за 4 'мирных подрядчиков', были 'террористами' или сторонниками партии Баас, несмотря даже на то, что по признанию врачей большинство погибших были женщинами, детьми и стариками?

Готовность Тони принять все, что говорят США за чистую монету, свидетельствует о его наивности, не подобающей ученику шестого класса, тем более, если этот ученик надеется поступить в университет (а я знаю, что Тони надеется на это), а затем работать в правительстве.

Он пишет: 'С одной стороны, помимо террористов, [мы имеем] экстремиста, сколотившего собственную банду партизан и остатки жестокой диктатуры. . . С другой - невероятно мужественных и гуманных людей. . .' Такие рассуждения простительны ребенку, но боюсь, что шестиклассник должен быть способен произвести на свет нечто более глубокомысленное.

Он совершенно не способен рассматривать события в более широком политическом контексте; создается впечатление, что он действительно думает, что США намерены создать в Ираке, как он сам выразился, 'суверенное государство, демократически управляемое иракским народом', а 'богатство потенциально процветающего государства стало бы 'их богатством''.

Неужели он действительно верит, что правительство в лице назначенцев, выбранных по желанию неоконсерваторов Белого дома, является демократическим? Неужели он действительно думает, что 120 тысяч американских военных, остающихся в стране, сделают Ирак 'суверенным государством'? И, наконец, неужели он считает, что насильственная распродажа иракских предприятий иностранным компаниям (в основном американским) поможет сохранить богатство страны для иракского народа?

Я могу оценить эту работу лишь на 3 балла из 10 и считаю своим долгом посоветовать ему поднатужиться, если он хочет продолжать изучение предмета.

И если быть совсем откровенным, г-н и г-жа Блэр, наше счастье, что ваш сын не стоит у власти, а то мы все бы оказались в страшной опасности благодаря его совершенному невежеству и отсутствию проницательности.

Терри Джонс - писатель, актер и режиссер..

Статья Тони Блэра была опубликована в воскресном номере газеты 'Обсервер'.