Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европа как дом для мусульман

Европейцы совершили бы ошибку, если бы ограничились только контртерроризмом

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На протяжении более десятилетия звучит, пусть даже не очень пронзительно, другой, более важный сигнал тревоги. Это оповещение о крупной демографической перемене - о том, что драматически стареющее и сокращающееся население Европы сегодня сталкивается с миграцией миллионов мусульман из Северной Африки и Ближнего Востока.

Номер за 22 апреля 2004 года. Взрывы в Мадриде в марте с.г. стали для европейцев внезапным пробуждением, как и нынешнее обращение к ним Усамы бен Ладена (Osama bin Laden) "Перемирие или последствия".

Но что именно они должны делать?

В последовавшие за событиями 11 сентября 2001 года в Америке недели власти Великобритании, Бельгии, Франции и Испании осуществляли широкие облавы на лиц, подозреваемых в терроризме. Европейский союз (ЕС) собрался и назначил "царя" контртерроризма. Он также согласился более тесно координировать обмен разведывательной информацией между странами - членами ЕС.

Эти шаги указывают на усиление внимания к антитеррористическим мерам. Но европейцы совершили бы ошибку, если бы ограничились только контртерроризмом.

На протяжении более десятилетия звучит, пусть даже не очень пронзительно, другой, более важный сигнал тревоги. Это оповещение о крупной демографической перемене - о том, что драматически стареющее и сокращающееся население Европы сегодня сталкивается с миграцией миллионов мусульман из Северной Африки и Ближнего Востока.

В более широком смысле сама по себе миграция не является угрозой. В конце концов, Европа нуждается в этих рабочих руках, чтобы поддержать свои "государства всеобщего благоденствия", и многие из этих работников сегодня являются гражданами стран пребывания. Опасность в том, как Европа реагирует на этот приток народонаселения.

Исторически мусульманам не удалось глубоко проникнуть в Европу. Испания в 1492 году изгнала мавров. Продвижение турок было остановлено в Вене в 1683 году.

Напротив, нынешняя волна, которую в 1960-е годы породил соблазн экономического роста на континенте, распространилась по всей Европе и остается там. Роттердам вскоре сможет похвастать крупнейшей в Европе мечетью. Во Франции проживают 4,5 миллиона мусульман, самая большая исламская диаспора в Европе. Мусульманская Турция настойчиво стучится в дверь ЕС.

Войну Европы с терроризмом невозможно отделить от ее мусульманской общины в целом. Для розыска террористов лидерам европейских стран потребуется поддержка большей части исламского населения. В прошлом месяце исламские лидеры в Великобритании показали, как может осуществляться подобное сотрудничество. Они направили письмо мусульманским ученым мужам, имамам и прочим, попросив зачитать его вслух в 1000 мечетей этой страны. В письме содержалось обращение к верующим сторониться экстремизма и насилия.

Этот пример иллюстрирует, что Европе нужно завоевать сердца и умы своих мусульман, однако при этом она не должна упускать из виду более широкий вопрос своей собственной судьбы в этом слиянии культур.

Во что выльется это слияние, не знает никто. Возобладают ли антимусульманские настроения, или же, напротив, победит исламизация? Станут общины просто сосуществовать или же они будут перемешиваться?

Джихад в Европе может стать катализатором пересмотра отношений между христианами и мусульманами ради конкретной цели обеспечения безопасности общества. Или, что предпочтительней, он может двинуть континент еще дальше по пути переопределения своей идентичности.