Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В европейско-российских отношениях, несмотря на все заверения о партнерстве, мало что меняется. Целый ряд конфликтов кажется неразрешимым. Россия становилась на пути всякий раз, когда это было возможно Обсуждающиеся теперь протокол по вопросу расширения ЕС и особое 'заявление' способны лишь приукрасить положение дел, урегулировать спорные вопросы они не в состоянии

В европейско-российских отношениях, несмотря на все заверения о партнерстве, мало что меняется. Целый ряд конфликтов кажется неразрешимым. Россия становилась на пути всякий раз, когда только это было возможно: блокировала Киотский протокол, грозила выходом из соглашения о партнерстве, ставила под вопрос наладившиеся отношения с НАТО. ЕС, в свою очередь, дистанцировался, что касается переговоров о вступлении России в ВТО, заявлял об ужесточении своей политики в отношении России. Обсуждающиеся теперь протокол по вопросу расширения ЕС и особое 'заявление' способны лишь приукрасить положение дел, урегулировать спорные вопросы они не в состоянии.

Россия в этих документах добивается учета своих требований по поводу особого внимания к российским торговым интересам. Требования связаны с тем, что новые таможенные барьеры создают препятствия для ее внешней торговли. Подобные опасения обоснованны. Впрочем, реальным инструментом давления угроза выйти из соглашения о партнерстве с ЕС, если этот документ будет автоматически распространен на страны, вступающие в Союз, не являлась, она лишь ухудшила ситуацию. Тем не менее, ЕС продемонстрировал готовность к компромиссу, ожидая, что Россия соответственно поведет себя также благожелательно: в вопросах, связанных с транзитом через Калининградскую область, с Киотским протоколом, с переговорами о вступлении в ВТО. С отношениями с государствами Прибалтики, да и в других вопросах (не говоря уже о Чечне).

Вскоре оказалось, что все это не более, чем иллюзия. ЕС в Восточной Европе, так или иначе, является, что касается отношений со странами СНГ, конкурентом России, которая хочет теснее привязать их к себе. В Прибалтике Россия, как это происходит сейчас в Латвии, не оставит попыток добиваться влияния в ЕС через русскоязычные меньшинства. Путина слабый ЕС не смутит ни в его авторитарной внутренней и экономической политике, которая зиждется в большей мере на ценах на нефть, а не на реформах, ни в его политике в отношении 'ближнего зарубежья' в Восточной Европе и на Кавказе. Ему достаточно пользоваться представлениями западных европейцев о России как о какой-то добропорядочной, повернувшейся лицом к Западу стране. Это плохая торговля.