Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банки предупреждают о возможном дефолте ЮКОСа

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Крупнейшая нефтяная компания России, Юкос, в понедельник получила уведомление о возможном наступлении дефолта по кредиту в размере 1 млрд. долл. Это еще один удар в череде неудач, преследующих по-прежнему прибыльную компанию.

МОСКВА. - Крупнейшая нефтяная компания России, Юкос, в понедельник получила уведомление о возможном наступлении дефолта по кредиту в размере 1 млрд. долл. Это еще один удар в череде неудач, преследующих по-прежнему прибыльную компанию.

Причиной для уведомления, поступившего от банков-участников синдицированного кредита, называется требование российского правительства к Юкосу об уплате налогов на сумму 99,38 млрд. рублей (3,4 млрд. долл.), говорится в сообщении, размещенном на сайте Юкоса.

В уведомлении подтверждается, что Юкос по-прежнему может экспортировать нефть, но в соответствии с условиями кредита банки 'могут воспользоваться своими правами в отношении определенных банковских счетов' и использовать поступающие на эти счета средства.

Другими словами, участники кредита могут конфисковать часть экспортной выручки Юкоса, чтобы обеспечить выплату кредита, гарантированного прибылями от экспорта нефти.

'Это только уведомление, банки не требуют преждевременного погашения кредита', - сказал в интервью представитель компании.

По словам нефтяных аналитиков, данное предупреждение не вызвало удивления, учитывая недавнее решение московского суда, который запретил Юкосу продавать любые активы, кроме сырой нефти. Компания подала апелляцию по поводу запрета. Предварительное слушание по иску налоговиков, поданному в декабре, намечено на 7 мая. Юкос оспаривает обвинения.

У компании по-прежнему есть доступ к средствам, и она продолжает получать прибыль, указывают эксперты. 'Смысл последних событий в том, что коммерческие банки предпринимают шаги, чтобы защитить себя', - считает представитель московской компании UBS Brunswick Пол Коллисон.

'Долги Юкоса не слишком велики, - говорит аналитик Тройки-Диалог Каха Кикнавелидзе. - Кроме этого кредита в 1 млрд. долл., Юкос должен еще 1,6 млрд. долл. другим банкам, но они вряд ли потребуют погашения в ближайшее время'.

Долгосрочный долг компании составляет 2,6 млрд. долл., краткосрочный - приблизительно 120 млн. долл. 'Гораздо более серьезный вопрос - налоговые обязательства', - указывает Кикнавелидзе.

Синдицированный кредит Юкоса гарантирован прибылью от экспорта. В случае дефолта банки не потребуют немедленного погашения кредита, а будут ждать, пока на специальных счетах, куда поступает выручка от экспорта, не накопится нужная сумма. Затем кредиторы получат деньги с этих счетов.

Финансовый директор Юкоса Брюс Мизамор в понедельник заявил, что действия МНС, включая замораживание активов, 'привели к снижению кредитоспособности Юкоса и вызвали серьезную тревогу у ряда крупнейших международных финансовых организаций'.

На прошлой неделе рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный кредитный рейтинг Юкоса на пять уровней, с ВВ- до ССС. Это произошло после того, как суд запретил продажу активов компании.

'Я не могу вдаваться в детали кредитного договора, но ничего из того, что до сих пор происходило, не дает оснований для дефолта', - сказал в интервью агентству Bloomberg вице-президент Юкоса по корпоративным финансам Олег Шейко.

Несмотря на технический характер уведомления, инвесторы считают, что оно стало еще одной неприятностью для Юкоса, который пытается выйти из неудавшегося слияния с Сибнефтью и отразить массированную политическую атаку со стороны МНС и других правительственных ведомств.

Соглашение о слиянии с Сибнефтью было подписано в прошлом году, но после ареста главы Юкоса Михаила Ходорковского в октябре, основатель Сибнефти Роман Абрамович отменил сделку. С тех пор компании пытаются 'развестись'.

Акции Юкоса резко упали на торгах за рубежом после объявления, сделанного после закрытия фондового рынка здесь. Однако инвесторы считают, что претензии МНС и уведомление банков-кредиторов показывают, что дело Юкоса необходимо как-то разрешить.

'Абрамовичу нужно решать проблему, и для этого есть только два пути, - считает Борис Джордан, глава хеджингового фонда 'Спутник', инвестирующего в Россию. - Первый - это 'развод', который, похоже, не удается. Второй способ - двум компаниям выкупить акции друг друга. На месте Абрамовича я бы рассмотрел этот вариант'.

Банком-координатором синдицированного кредита является Societe Generale. Другими организаторами кредита выступили Citigroup, Commerzbank, Credit Lyonnais, Deutsche Bank, HSBC, ING Bank, KBC Bank, BNP Paribas и голландское отделение UFJ Bank.

Тем временем Ходорковский остается в тюрьме в ожидании суда по обвинению в мошенничестве, хищении и уклонении от уплаты налогов во время приватизации в 1990х. Слушания по делу должны начаться в июне.