Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Завтрак с Ричардом Лугаром

В понедельник нашим гостем был председатель сенатского комитета по международным отношениям Ричард Лугар

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нам нужно делать больше. Нам нужно быть решительными. Нам нужно решить проблему безопасности. В действительности мы остаемся предоставленными самим себе, а потому стоит вопрос, достаточно ли мы решительны.

27 апреля 2004 года. В понедельник нашим гостем был американский сенатор Ричард Лугар (Richard Lugar), республиканец от штата Индиана, председатель сенатского комитета по международным отношениям. Ниже приводятся отрывки из его высказываний.

По вопросу безопасности в Ираке. "Нам нужно делать больше. Нам нужно быть решительными. Нам нужно решить проблему безопасности. И мы надеемся, что президент. . .возьмется за эту проблему как за первоочередную, по крайней мере, на данный период времени".

По вопросу помощи союзников в Ираке. "Нужно иметь там больше войск. Кое-кто возражает, заявляя, что наши союзники могли бы послать больше солдат. . . и я в таком случае сказал бы в добрый час. . . Союзники уходят так же быстро, как и приходят. В действительности мы остаемся предоставленными самим себе, а потому стоит вопрос, достаточно ли мы решительны, чтобы на самом деле обеспечить безопасность".

По вопросу о необходимости быть откровенными относительно стоимости войны. "Нам приходится тратить деньги: и тут перед нами встает необходимость признаться в этом самим себе. Президенту следует сделать заявление, что нам необходимы войска и деньги, а не уподобляться конгрессу, который в ходе слушаний пытается выудить эти заявления из неохотно соглашающихся на них (правительственных) свидетелей".

О поддержании связей с Белым домом. "Разговоров не так много. Время от времени Джо Байден (Joe Biden), демократ от штата Делавэр, и я получаем звонки от Конди Райс (Condi Rice), которая говорит, что ей хотелось бы приехать к нам в частном порядке, а иногда мы ездим в Белый дом".

О роли дипломатии в Ираке. "Дипломатия обязательно вернется. Возможно, она будет грубой, но эффективной".