Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Из-за провала сделки с Абрамовичем британская нефтяная компания может потерять 100 миллионов фунтов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нефтяной группе 'Sibir Energy', зарегистрированной на лондонской Бирже альтернативных инвестиций угрожает списание стоимости акционерного капитала на 100 миллионов фунтов после провала ее проекта по созданию совместного предприятия с 'Сибнефтью' - нефтяным гигантом, принадлежащим Роману Абрамовичу. Эта совместная фирма под названием 'Сибнефть-Юрга' была создана в 2000 г. для разработки нефтяных запасов Приобского месторождения в Сибири; на ее долю приходится примерно 20% всех активов 'Sibir'.

Нефтяной группе 'Sibir Energy', зарегистрированной на лондонской Бирже альтернативных инвестиций (Alternative Investment Market) угрожает списание стоимости акционерного капитала на 100 миллионов фунтов после провала ее проекта по созданию совместного предприятия с 'Сибнефтью' - нефтяным гигантом, принадлежащим Роману Абрамовичу. Эта совместная фирма под названием 'Сибнефть-Юрга' была создана в 2000 г. для разработки нефтяных запасов Приобского месторождения в Сибири; на ее долю приходится примерно 20% всех активов 'Sibir'.

По данным источников из Сити, пакет акций этой компании размером в 22,5 %, принадлежащий 'Sibir', 'существенно уменьшился' в результате загадочного выпуска новых акций. В результате этого, доля 'Sibir' в 'Сибнефть-Юрге' снизилась до ничтожных размеров - по некоторым оценкам, она составляет менее 1% - и, по утверждениям источников в финансовых кругах, она фактически утратила права собственности в этой фирме.

На прошлой неделе 'Sibir' попросила приостановить торговлю ее акциями на Лондонской бирже 'до прояснения некоторых обстоятельств', связанных с ее долей в совместном предприятии 'Сибнефть-Юрга'. На момент прекращения торговли ее акции оценивались по 28 пенсов, а общий акционерный капитал компании составлял 489 миллионов фунтов.

Считается, что 'Sibir' узнала о переменах в структуре владения 'Сибнефть-Юргой' лишь две недели назад, и это известие вызвало в компании настоящий шок. В связи с этим, как отмечают эксперты в области нефтяной промышленности, возникают и вопросы относительно эффективности системы контроля, созданной 'Sibir' для управления этой компанией.