Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мститель милостью Москвы

Президентом Рамзан Кадыров стать не может

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В регионе, где идет война, огневая мощь значит, по крайней мере, не меньше, чем политическое убеждение. Глава Кремля Путин сделал сына убитого чеченского президента Кадырова, которому всего 27 лет, своего рода его преемником. Боевое рвение придаст закон кровной мести

В регионе, где идет война, огневая мощь значит, по крайней мере, не меньше, чем политическое убеждение. Глава Кремля Путин сделал сына убитого чеченского президента Кадырова, которому всего 27 лет, своего рода его преемником. Боевое рвение придаст закон кровной мести.

Когда Кремль будет назначать на Чечню нового сильного человека, Рамзан Кадыров сможет высказать по кандидатуре свою точку зрения. В тот момент, когда президент Владимир Путин сразу после покушения сообщал по телевидению о смерти чеченского президента Ахмата Кадырова, рядом с главой Кремля стоял сын Кадырова Рамзан.

Это было необычное выступление. Белый, как мел, Кадыров, потрясенный смертью отца, был одет вместо костюма в светло-голубой спортивный костюм. Тот факт, что Путин пригласил к себе молодого Кадырова и позволил ему к тому же такое облачение, показывает, какое значение он придает молодому чеченцу. Днем позже Путин назначил Кадырова-младшего заместителем временно исполняющего обязанности президента Чечни.

Что касается политического профиля, то Рамзан Кадыров - это никто. Однако в регионе, где идет война, огневая мощь значит, по крайней мере, не меньше, чем способность политического убеждения: Рамзан Кадыров командует боеспособной милицией. Назначенный своим отцом 'руководителем службы безопасности' Чечни он сформировал войско, насчитывающее несколько тысяч человек. Оно, между тем, превратилось в третью силу, задействованную в войне в Чечне: наряду с российской армией и группировками боевиков.

Бойцы Кадырова пользуются дурной славой, их обвиняют в многочисленных похищениях людей и убийствах. Очевидцы рассказывают о подвалах для пыток в тюрьме в родном селе Кадырова, где, как говорят, появлялся лично и сам глава службы безопасности.

В борьбе против боевиков войска Кадырова действуют эффективнее, чем российская армия. Это связано с тем, что в них воюют сами чеченцы: наряду со сторонниками клана Кадырова - также бывшие боевики. Кадыров, который в первой чеченской войне сам воевал против русских, убедил их перейти на его сторону вместе со своими командирами.

Получив гарантии, что они не будут привлечены к уголовной ответственности, и хорошее денежное содержание, боевики перешли в чеченской гражданской войне на сторону, верную Москве. Конечно, лояльно это войско, прежде всего, по отношению к молодому Кадырову.

Собственно, президентом Рамзан Кадыров стать не может: введенная Кремлем конституция предусматривает, что президентом республики может быть человек 'не моложе 30 лет'. Кадырову якобы только 27 лет. Неизвестно, есть ли у главы чеченского союза боксеров аттестат зрелости об окончании средней школы.

Однако важнее, чем возраст и образование, другое: в своем последнем интервью перед покушением отец сказал, что доверяет только своему собственному сыну.

Если Путин вознамерится с его помощью продолжить политику старшего Кадырова и передать ответственность за Чечню в чеченские руки, тогда ему придется советоваться с Рамзаном Кадыровым. Его милиция и его связи в группировках боевиков придают ему значительный вес.

К тому же после насильственной смерти отца мало сомнений в решимости Кадырова бороться с боевиками: в Чечне для сына кровная месть является неписаным законом.