Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'Буш действует как биржа труда для террористов'

Автор книги 'Буш в Вавилоне' предупреждает, что сопротивление в Ираке будет продолжать расти.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Голос окончившего Оксфордский Университет пакистанца Тарика Али звучит все так же неподкупно. Хотя, возможно, его критика стала более умеренной, чем в шестидесятых годах, когда Мик Джаггер посвятил ему песню 'Street fightin' man'. Совсем недавно Тарик Али опубликовал эссе 'Буш в Вавилоне', в котором объясняет почему иракцам ненавистно американское присутствие на их родной земле.

Голос окончившего Оксфордский Университет пакистанца Тарика Али (Tariq Ali) звучит все так же неподкупно. Хотя, возможно, его критика стала более умеренной, чем в шестидесятых годах, когда Мик Джаггер (Mick Jagger) посвятил ему песню 'Street fightin' man'. Совсем недавно Тарик Али опубликовал эссе 'Буш в Вавилоне', в котором объясняет почему иракцам ненавистно американское присутствие на их родной земле.

- Сложившаяся в Ираке ситуация практически не поддается определению.

- Это полнейшая катастрофа. Соединенные Штаты оккупировали Ирак, ничего не зная ни об истории, ни о культуре этой страны. Они думали, что иракцы станут встречать их цветами и сладостями? Мы неоднократно предупреждали окружение Буша: 'Вы можете захватить Ирак силой, но все последующие события обагрит море пролитой крови'.

- И совершенно очевидно, что вас не стали слушать.

- Они были решительно настроены на захват Ирака! Они пообещали это Израилю, им посоветовали это сделать интеллектуалы, ратующие за национальную безопасность и арабы, вычищающие Белый Дом. А сопротивление будет продолжать расти.

- Пытки иракцев, казни американцев союзниками Аль-Каиды. . .

- У США есть только два пути. Либо полностью вывести свои войска, либо направить в Ирак еще больше военных. Мне кажется, что даже в случае поражения Буша на президентских выборах, США найдет предлог для того, чтобы не выходить из Ирака. Если только сопротивление не нанесет сильного удара по войскам коалиции.

- Вы говорите о сопротивлении, не о терроризме. Какое между ними существует различие?

- Когда та или иная страна оккупирована, любые действия становятся частью сопротивления. Так было в Алжире, во Вьетнаме и в Персидском заливе. Теракты же, напротив, организуются отдельными небольшими группировками в странах, которые не находятся ни в состоянии войны, ни в состоянии оккупации.

- Иногда сложно провести такое четкое различие. . .

- Послушайте, очень многие либералы говорят, что единственный способ добиться той или иной цели - это оказывать давление на политиков, чтобы они двигались в указанном направлении. . . Террористы - это либералы с бомбами. Они думают, что все можно изменить, забрасывая бомбами мирное население. Для меня нет различия между Бушем (Bush) и бен Ладеном (bin Laden). Мне было очень грустно из-за гибели стольких людей 11 сентября, но я точно знаю, что во многих странах Латинской Америки этот день отмечали как праздник.

- По Вашему мнению, бен Ладена окутывает ореол героизма?

- Нет. Это всего лишь прячущийся где-то человек, которому с каждым днем удается найти все больше сподвижников. И он добивается этого не потому, что настолько разумен, а потому, что Буш и его сообщники Блэр (Blair), Шарон (Sharon) и Берлускони (Berlusconi) настолько глупы. Они действуют подобно бирже труда по найму террористов. Зачем Запад предоставляет бен Ладену столько возможностей?

- Аснар выпал из этого списка.

- К счастью! И не только из-за своего союза с Бушем, но и из-за участия в планах по свержению венесуэльского президента Уго Чавеса (Hugo Chavez). Объявленный Сапатеро (Zapatero) вывод испанский войск из Ирака можно считать одним из главных событий европейской политики последних лет.

- Представьте себе ситуацию, когда происходит вывод всех войск. Мы станем свидетелями внутренней конфронтации?

- При колониальной оккупации всегда дается преувеличенная оценка этническим противоборствам, не так ли? Но между шиитами и суннитами не будет серьезных столкновений. Лидеры курдов, всегда получавших деньги и от Ирана, и от Израиля, и от Саддама (Saddam), и от Соединенных Штатов, придут к заключению, что в случае своего неприсоединения к иракцам, им придется столкнуться с турками. Иракцы вполне способны управлять собственной страной. Возможно, результат правления не понравится всему остальному миру. Но это их демократическое право.

- Вы занимаетесь предсказаниями: это Ваше новое предупреждение?

- Западу. Делайте, что вам угодно на своей стороне Земли. Не будьте уверены в том, что единственный способ продвижения к своей цели - колонизация. Вы сделали это один раз и у вас ничего не получилось. И потом ничего не получится. Нынешний колосс держится в Ираке на двух ногах: одна из них - неолиберальная экономика, приватизирующая здравоохранение и образование, а другая - военная сила. Они должны уйти оттуда, они не имеют права оставаться там!

- Возможно некоторые иностранцы руководствуются благими намерениями.

- Это очень некрасивая оккупация! Находящиеся сегодня в Ираке предприниматели разгуливают по стране только потому, что там есть защищающие их солдаты. До тех пор пока в Ираке не будет независимого правительства, готового заключать выгодные для себя контракты, все эти люди там лишние.

- Очень хорошо. В арабском мире есть кто-нибудь настроенный самокритично?

- Арабские поэты настроены куда более критично, чем большинство западных интеллектуалов. Но люди там не выходят на уличные демонстрации, потому что они запуганы исламскими режимами, получающими поддержку Запада. В Иране есть молодые люди, плюющие на религиозную политику. И снимается высоко качественное кино. Лучшее кино в мире! У Ирана есть не один Альмадовар (Almadovar), их много.

- В Вас очень много веры.

- Знаете, во что я верю? В первый день бомбардировки Ирака 7000 детей пришли к зданию британского парламента и выступили с критикой Блэра. Они создадут лучшее будущее.