Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США стремятся защитить торговца оружием

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Соединенные Штаты, вопреки требованиям Франции, настаивают на отмене запланированных ООН санкций против пользующегося дурной славой торговца оружием Виктора Бута, который якобы помогал в авиаперевозках в интересах коалиционных сил в Ираке. В своем противодействии Парижу, настаивающему на замораживании банковских счетов Виктора Бута, Вашингтон находит поддержку Великобритании

Соединенные Штаты, вопреки требованиям Франции, настаивают на отмене запланированных ООН санкций против пользующегося дурной славой торговца оружием Виктора Бута, который якобы помогал в авиаперевозках в интересах коалиционных сил в Ираке.

В своем противодействии Парижу, настаивающему на замораживании банковских счетов Виктора Бута, Вашингтон находит поддержку Великобритании. В связи с этим стоит вспомнить, что один из британских министров как-то назвал этого человека "торговцем смертью" за его активную деятельность по поставке оружия как повстанцам, так и правительственным силам в ряде африканских стран, включая Либерию.

В настоящее время ООН решает, кого включить в список для замораживания активов в связи с деятельностью по поддержке режима свергнутого в прошлом году либерийского лидера Чарльза Тейлора.

Западные дипломаты заявляют, что располагают информацией о причастности одной из компаний грузовых авиаперевозок, связанной с Бутом, к которому ООН применила запрет на перемещения из-за его деятельности в Либерии, к снабжению американских войск в Ираке. По их словам, США, возможно, хотят и в будущем постоянно пользоваться услугами его развитой сети грузоперевозок.

В 2000 году отвечающий за Африку министр британского Форин Офиса Питер Хейн охарактеризовал Виктора Бута как "главного нарушителя санкций и . . . торговца смертью, владеющего авиакомпаниями, перевозящими оружие" для повстанцев в Анголе и Сьерра-Леоне.

Бывший чиновник ООН, специалист по вопросам введения санкций, сказал, что слышал о связях Бута с Ираком. Экс-сотрудник ООН заявил, что около месяца назад получил информацию из надежного источника о том, что "американские тыловики в Ираке используют самолеты Виктора Бута в своих перевозках".

Высокопоставленный западный дипломат, имеющий отношение к переговорному процессу ООН, отметил: "Это отвратительно, что Бут, являющийся основным торговцем оружием в регионе, не будет включен в список для применения санкций. Совершенно очевидно, что если нам нужен мир в данном регионе [Западная Африка], его надо включать в этот список".

Другой высокопоставленный дипломат, участвующий в дискуссиях ООН по данному вопросу, заявил в воскресенье, что первоначально Великобритания включила Виктора Бута в предварительный список лиц, к которым должны быть применены санкции. Однако позже, по его словам, представители США сказали своим британским коллегам, что хотели бы исключить Бута из списка, поскольку "его услугами пользуются в Ираке".

Соответственно, имя Виктора Бута было исключено из окончательного списка, представленного Великобританией.

По мнению США, ООН должна рассматривать деятельность Бута отдельно. Вместе с тем, бывший инспектор ООН выразил в воскресенье сомнение, что Бут мог играть значительную роль в Ираке.

Американские и британские представители в ООН отрицают наличие каких-либо данных о деятельности Виктора Бута в Ираке. Представитель Великобритании заявил: "Мы поддерживали и продолжаем поддерживать международные усилия по пресечению незаконных действий господина Бута", подчеркнув, что к нему применен запрет на перемещения и выдан международный ордер на арест.

В марте Совет Безопасности ООН своей резолюцией принял решение о замораживании всех активов Чарльза Тейлора, членов его семьи и "других близких союзников и пособников". В резолюции подчеркивалось, что целью такого замораживания средств является "лишить тех, кто незаконным путем приобрел денежные средства и собственность, возможности влиять на процесс восстановления мира и стабильности в Либерии и регионе".

В воскресенье министерство иностранных дел Великобритании отказалось от комментариев по поводу того, рассматривалась ли вообще кандидатура Виктора Бута для внесения в список.