Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЕС поддерживает желание России

Интервью комиссара ЕС по торговле Паскаля Лами

ЕС поддерживает желание России picture
ЕС поддерживает желание России picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мы проложили путь, ведущий к ратификации. Но в российской Думе будет жесткая дискуссия относительно ратификации. Одни говорят, а почему мы должны ратифицировать, если этого до сих пор не сделали США? Другие, как Путин, выступают за быструю ратификацию. Но ЕС, во всяком случае, оказал явное влияние на расстановку сил в пользу Киотского протокола

'Die Welt': Европейский союз поддерживает желание России вступить в ВТО. Какие вопросы были наиболее сложными во время переговоров в Москве?

Лами (Lamy): Вступление в ЕС это очень сложный процесс. Все регулирующие системы страны должны быть адаптированы к стандартам ВТО. России в этом плане предстоит еще многое сделать.

'Die Welt': В каких областях?

Лами: Москва, например, обязана привести в соответствие свои законы о собственности, свое инвестиционное законодательство и свою государственную политику в сфере субсидирования. То же самое касается вопроса о банкротстве или владения землей. Это очень скучный процесс, который в целом пока еще не завершен. Москва проделала пока две трети этого пути. России помимо переговоров с ЕС предстоит также заключить двусторонние соглашения с каждым из 148 членов ВТО. Последовательно с каждой страной. Этот процесс потребует еще больше усилий. Китай, например, заключил соглашение с США о вступлении в ВТО в 1999 году, а с ЕС - годом позже.

'Die Welt': А почему иная последовательность теперь?

Лами: Поскольку Европейский союз является важнейшим партнером России, и поскольку ЕС очень заинтересован в том, чтобы Москва вступила в ВТО. Кроме того, русские просили нас о помощи, что касается процедур приема.

'Die Welt': В чем Россия пошла на конкретные уступки?

Лами: Речь идет о перемещении товаров, об оказании услуг, об энергоносителях, а также о космическом пространстве и о правах, связанных с воздушным транзитом. Что касается перемещения товаров, то нам удалось добиться значительного снижения российских таможенных пошлин, например, в отношении мебели, алкогольных напитков, авиации. В меньшей степени - в области сельскохозяйственной продукции: тут у России свои интересы, у ЕС свои. Большой прогресс достигнут также в сфере предоставления услуг, прежде всего, в области телекоммуникаций, где теперь будет ликвидирована государственная монополия. С самого начала очень живо обсуждался вопрос энергоносителей. ЕС потребовал, чтобы цены на энергоносители в России были повышены, поскольку разбазаривается слишком много энергии, и поскольку цены не соответствуют себестоимости и потому нарушают принцип конкуренции. Москва в этом вопросе выразила понимание: цены на энергоносители для промышленности будут повышены до 2010 года в два раза. Это повысит эффективность использования энергоносителей в России. Одновременно русским тогда удалось бы реализовать цели, поставленные в Киотском протоколе.

'Die Welt': В чем ЕС пришлось отойти от своих требований?

Лами: Как раз что касается энергоносителей. Мы были вынуждены согласиться с тем, что сохранится монополия на экспорт газа.

'Die Welt': То есть, Газпром сохранится?

Лами: Газпром останется и сохранит монополию. На этом лично настоял президент Путин.

'Die Welt': Когда состоится вступление в ВТО?

Лами: Это зависит от того, как пойдут переговоры России по вопросу вступления в ВТО с США и с Китаем. Не думаю, что это может произойти еще в этом году. Необходимо заключать двусторонние и многосторонние соглашения. Поэтому это может произойти не ранее 2006 года.

'Die Welt': Что предусматривает соглашение, связанное с Киотским протоколом?

Лами: Детального соглашения по этому вопросу нет. Это значит, что вступление в ВТО ускорит ратификацию Киотского протокола. Но твердых договоренностей по этому вопросу у нас нет.

'Die Welt': Можно ли считать, несмотря на это, сделку с Россией, что касается вступления в ВТО, как прорыв и в деле реализации Киотского протокола?

Лами: Мы проложили путь, ведущий к ратификации. Но в российской Думе будет жесткая дискуссия относительно ратификации. Одни говорят, а почему мы должны ратифицировать, если этого до сих пор не сделали США? Другие, как Путин, выступают за быструю ратификацию. Но ЕС, во всяком случае, оказал явное влияние на расстановку сил в пользу Киотского протокола.