Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сползание России в области демократии

'Бреши в демократии' в Европе становятся все шире

Сползание России в области демократии picture
Сползание России в области демократии picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Владимир Путин 'пытается сконцентрировать власть и оставляет мало места для инициатив гражданского общества, независимым средствам массовой информации и политической оппозиции'. Страна движется 'в направлении все большего авторитаризма'

'Бреши в демократии' в Европе становятся все шире: государства бывшего Советского Союза, что касается демократии, почти не развиваются или даже идут в обратном направлении. Такой вывод содержит новое исследование "Nations in Transit" ('Страны на этапе перелома'), подготовленное американской правозащитной организацией 'Freedom House'.

Особо сильное 'сползание' отмечается в России. Президент Владимир Путин 'пытается сконцентрировать власть и оставляет мало места для инициатив гражданского общества, независимым средствам массовой информации и политической оппозиции'. Страна движется 'в направлении все большего авторитаризма'.

В ежегодных исследованиях этой организации дается оценка ситуации в шести 'ключевых областях, связанных с демократией', в 27 странах, входивших ранее в состав Советского Союза и в Варшавский Договор. Эти сферы - выборы, гражданское общество, независимые средства массовой информации, государственное управление, коррупция и право. Список возглавляют восемь новых стран-членов ЕС из Восточной Европы, в середине списка - такие страны, как Болгария, Румыния и Хорватия. Тенденции в основном положительные.

Самой недемократичной страной Европы является, согласно исследованию, Белоруссия. Выборы в 2003 году были там 'больше формальностью'. Правительство Александра Лукашенко в значительной мере уничтожило гражданское общество и средства массовой информации. В очень негативном плане развивается также ситуация в Азербайджане и на Украине.

Исполнительный директор 'Freedom House' Дженнифер Виндзор (Jennifer Windsor) напомнила правительствам западных стран о необходимости большей поддержки реформ на пространстве бывшего Советского Союза и оказания большего давления на 'белых ворон'. Армения и Грузия, согласно исследованию, получают финансовую помощь из США, которые обусловили ее предоставление 'справедливым правлением'. Многообещающим видится развитие после 'революции роз' в Грузии.

'Freedom House', среди основателей которой 60 лет назад была супруга президента Элеонора Рузвельт (Eleanor Roosevelt), ориентируется в своей деятельности в значительной мере на пример США и считает ведущую роль Америки 'существенной для дела борьбы за права человека и свободу'. В попечительский совет организации входят республиканцы, демократы, а также эксперты в области экономики, профсоюзной деятельности и науки.