Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

'Петь о патриотизме - не преступление'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Теперь, когда майская демонстрация военной мощи стала частью истории, лучший повод собраться на Красной площади в Москве - это концерт. Площадь, ограниченная с одной стороны Кремлем, с другой - ГУМом, а с юга - собором Василия Блаженного, представляет собой потрясающие декорации, даже если забыть о том, что это главный символ России

Теперь, когда майская демонстрация военной мощи стала частью истории, лучший повод собраться на Красной площади в Москве - это концерт.

Площадь, ограниченная с одной стороны Кремлем, с другой - ГУМом, а с юга - собором Василия Блаженного, представляет собой потрясающие декорации, даже если забыть о том, что это главный символ России.

В прошлом году здесь выступал Пол Маккартни, приезжали и Три Тенора (по отдельности, а не вместе). В эту пятницу Дмитрий Хворостовский, один из ведущих баритонов мира, станет первым российским оперным певцом, дающим концерт на Красной площади.

По размаху мероприятие отличается от обычного оперного выступления. Во-первых, его инициатором выступила администрация Путина, пожелавшая включить концерт в празднования, посвященные инаугурации переизбранного президента.

По мнению Хворостовского, программа, в которую включены только русские произведения, - повод для национальной гордости. Певец будет выступать с Московским камерным оркестром под управлением Константина Орбеляна. Среди десяти тысяч гостей будет и президент Путин.

'Будить чувство патриотизма - не преступление', сказал Хворостовский в интервью в Нью-Йорке, где он выступал с оркестром 'Метрополитен Опера'.

'Мы научились этому у Америки. В России патриотизм скрывался под цинизмом и депрессией, но для каждого государства очень важно гордиться собой. Сейчас жизнь в России налаживается. Пока еще не все это почувствовали, но страна идет по верном пути'.

Хворостовский родом из сибирского города Красноярска. В прошлом году он способствовал пробуждению патриотических настроений в России, записав на студии Delos Records альбом военных песен, куда вошли произведения разных лет, с времен российско-японской войны 1904 года до 1970х годов. Большинство песен совсем не воинственные, а, напротив, очень проникновенные - солдаты поют о павших товарищах и о любимых, оставшихся дома.

То, что эти песни популярны, стало ясно после концерта Хворостовского, показанного в прошлом году на День Победы. Он был очень хорошо принят зрителями. В январе Хворостовский и Орбелян исполняли военные песни в Санкт-Петербурге перед 6 тысячами ветеранов и блокадников.

'Я никогда не получал более восторженного приема', - рассказывает певец. Но зрители аплодировали не только его роскошному баритону, но и 'воспоминаниям, которые вызвали песни'.

Концерт в пятницу будет транслироваться каналом РТР. В него войдут новые послевоенные русские песни о любви, которые Хворостовский сейчас записывает вместе с Орбеляном.

'Это песни о любви, мире и родине, очень лиричные и красивые'. Вместе с военными песнями они представляют собой ответ Хворостовского на переход оперных певцов в другие жанры, чего он раньше не принимал. 'Они [песни] настолько стали частью народа, что я не воспринимаю их как поп-музыку. Среди их авторов - Шостакович, Исаак Дунаевский и Георгий Свиридов. А оперный певец может исполнить их лучше, чем профессиональный поп-певец'.

По мнению певца, он стал больше появляться в России, благодаря сотрудничеству с Орбеляном. 'Он американец, который много работает в России, и это заразительно'.

Кроме того, Хворостовский надеется возобновить контракт с Валерием Гергиевым и Мариинским театром, с которым он недавно гастролировал в Японии. 'Все, что для этого нужно, - дата, которая устроит нас обоих, и один телефонный звонок, и мы могли бы исполнить 'Бал-маскарад' или 'Дона Карлоса''.

Тем не менее, его основная деятельность по-прежнему будет проходить на Западе. На момент нашего интервью Хворостовский только вернулся со встречи в 'Метрополитен Опера', где обсуждал будущие проекты. 'В следующем году мы будем исполнять 'Фауста' с Роберто Аланья и Рене Папе. Это будет хит сезона. Я самый счастливый певец на свете'.