Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Извините, г-н Хит, президент сейчас слишком пьян, чтобы подойти к телефону

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Война на Ближнем Востоке была в разгаре, и две ядерные сверхдержавы, США и Советский Союз, находились на грани вооруженного противостояния. Однако президент Соединенных Штатов был слишком пьян, чтобы ответить на телефонный звонок своего союзника, премьера министра Великобритании Эдварда Хита

Война на Ближнем Востоке была в разгаре, и две ядерные сверхдержавы,, США и Советский Союз находились на грани вооруженного противостояния. Однако президент Соединенных Штатов был слишком пьян, чтобы ответить на телефонный звонок своего союзника, премьера министра Великобритании Эдварда Хита.

В наше время подобная ситуация между Тони Блэром и убежденным трезвенником Джорджем Бушем-мл. не может возникнуть. Однако 11 октября 1973 г., когда Овальный кабинет занимал Ричард Никсон, позже погоревший на Уотергейте, - вполне могла. Как стало известно из недавно опубликованных записей телефонных бесед Генри Киссинджера, занимавшего в то время одновременно посты госсекретаря и советника по национальной безопасности США, в тот день в Белый дом в восемь часов вечера поступил телефонный звонок из кабинета британского премьера Э. Хита.

'Можем ли мы сказать им нет?' - спросил Г. Киссинджер у своего помощника Брента Скоукрофта, который сообщил ему о срочном звонке из Лондона. 'Когда я разговаривал с президентом (чье пристрастие к спиртному ни для кого не было секретом), он уже был навеселе'. Скоукрофт ответил буквально следующее: 'Мы могли бы ответить ему, что президента нет на месте, и что он сам перезвонит позже'.

Англичанам тогда ответили, что с ним можно будет связаться на следующее утро. Бушевавшая Шестидневная война и намерения ОПЕК ввести свое первое эмбарго были достаточными причинами, чтобы рука любого руководителя государства потянулась к бутылке . . .