Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На волне либерализации в Сингапур возвращается жевательная резинка

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После двенадцати лет разлуки в сверкающий чистотой Сингапур возвращается жевательная резинка. "Город Льва", где борьба за чистоту стала чуть ли не манией, запретил жвачку в 1992 году. Кстати, именно в результате этого запрета высвободившиеся запасы жевательной резинки по дешевке попали в Россию

ДЖАКАРТА, 27 мая - РИА "Новости", Михаил Цыганов. После двенадцати лет разлуки в сверкающий чистотой Сингапур возвращается жевательная резинка.

"Город Льва", где борьба за чистоту стала чуть ли не манией, запретил жвачку в 1992 году. Кстати, именно в результате этого запрета высвободившиеся запасы жевательной резинки по дешевке попали в Россию.

Жевательная резинка будет продаваться только в аптеках. Но для того, чтобы ее купить, нужно будет пройти сопровождающуюся предъявлением документов официальную регистрацию в местной аптеке. Пренебрежение подобной процедурой может обойтись работникам аптек в двухлетнее тюремное заключение и в штраф почти в три тысячи долларов.

Трудно усомниться в том, что данное указание будет соблюдаться строжайшим образом. Ведь в Сингапуре даже к просто объявленным правительством различным кампаниям относятся со всей серьезностью. В том числе и к таким необычным, как "Спускайте за собой воду в общественных туалетах". Во время ее проведения во всех местах общественного пользования встали серьезные молодые люди, со всей ответственностью проверявшие исполнительность каждого из посетителей. И горе было сознательному нарушителю или просто забывчивому!

На то, что улицы "самого чистого и скучного города Азии", как окрестили островное государство западные СМИ, загажены использованной жевательной резинкой, посетовал в свое время Ли Куан Ю - отец-основатель независимого Сингапура, десятилетиями занимавший пост премьер-министра. Он ушел в отставку с этого поста в 1990 году, но и теперь сохраняет огромное влияние в качестве "старшего министра" нынешнего кабинета.

После жалоб Ли Куан Ю проблема с чисто сингапурской четкостью и оперативностью тут же была решена путем тотального запрета на ее ввоз - даже для личного употребления!

Но сейчас вопрос о жвачке стал чуть ли не главной проблемой в переговорах с Вашингтоном о заключении соглашения о свободной торговле. А не имеющему своих ресурсов и живущему в очень значительной степени за счет торговли Сингапуру ее свобода нужна, как воздух. И местному Управлению научного здравоохранения пришлось разрешить продажу на острове 19 наименований "медицинских" и "стоматологических" жевательных резинок.

Уже с марта сингапурские аптеки продают "Никоретт" - никотиносодержащее средство для желающих бросить курить. А на этой неделе туда стала возвращаться компания "Ригли" - производительница небезызвестной "Орбит". Эта фирма упорно утверждает в своей рекламе устами нанятых стоматологов, что ее продукция полезна для зубов, при этом забывая сказать, что постоянное употребление жвачки приводит к повышенному выделению желудочного сока. Что полезно далеко не всегда.

Но разрешение жевать - лишь последнее из принесенных на остров ветрами либерализации и перемен послаблений. Сингапур уже разрешил журнал "Космополитэн" и показ сериала "Секс в большом городе", что было бы просто немыслимо еще пять лет назад.

А недавно остров буквально потряс скандал вокруг местного военнослужащего, занявшегося с подругой оральным сексом, который в Сингапуре тоже запрещен. И что же? Срок тюремного заключения незадачливому поклоннику западных извращений скостили вдвое.

Более того, в правительственных кругах в настоящее время обсуждается революционная идея - а что, если разрешить гражданам по собственному почину поднимать государственный флаг? Ведь пока что патриотам для этого приходится исписывать массу бумаг, обращаясь за специальным разрешением.

Нечем обрадовать лишь курильщиков. Сингапур - чуть ли не единственное государство, запрещающее туристам ввоз даже блока сигарет для личного употребления. Одна открытая пачка - и все! А на самом острове пачка сигарет обходится примерно в $15. И послаблений в данном вопросе не предвидится.

Но и здесь предприимчивые сингапурцы нашли свои плюсы.

"Мой брат работает в Сингапуре, а живет в граничащем с ним малайзийском штате Джохор, - рассказал в соседней Малайзии местный таксист. - Так вот, каждый день он берет с собой пачку с 19 сигаретами, которую тут же по въезде в Сингапур продает за половину местной цены, но с огромной прибылью для себя. Кстати, тем же занимаются очень многие".

И не подвергаются никаким преследованиям. Ведь свобода торговли для "города Льва" - дело святое.

РИА 'Новости'. Информационная карта дня >>