Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Расследование 'Кролл' вызвало приостановку судебного разбирательства

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Рассмотрение арбитражным судом конфликта вокруг прав собственности на российского оператора мобильной телефонной связи 'Мегафон' привело к скандалу. Председатель суда сообщил, что за ним ведут наблюдение представители детективного агентства Kroll Associates. Цюрихский юрист Бернард Майер-Хаузен заявил о том, что подал в швейцарскую полицию иск против частных сыщиков, которые, по его словам, его преследуют, после чего представители российского

Рассмотрение арбитражным судом конфликта вокруг прав собственности на российского оператора мобильной телефонной связи 'Мегафон' привело к скандалу. Председатель суда сообщил, что за ним ведут наблюдение представители детективного агентства Kroll Associates. Цюрихский юрист Бернард Майер-Хаузен заявил о том, что подал в швейцарскую полицию иск против частных сыщиков, которые, по его словам, его преследуют, после чего представители российского инвестиционного банка LV Finance отказались продолжить участие в рассмотрении дела.

Инвестиционный фонд IPOC судится с LV Finance. Причина конфликта - 25% акций компании 'Мегафон'. Арбитражный суд рассматривает заявления IPOC о том, что LV Finance продала акции 'Мегафон' дважды. IPOC утверждает, что LV Finance продала этот пакет 'Альфа-Групп', деловой империи российского олигарха Михаила Фридмана, нарушив заключенное ранее опционное соглашение. Фридман известен как партнер британской BP в совместном нефтегазовом предприятии 'ТНК' и ВР.

Шпионская мелодрама, которой сопровождается рассмотрение конфликта из-за прав собственности, встревожит иностранных инвесторов, работающих с Россией. Быстро развивающийся сектор мобильной телефонии привлекает большое количество инвесторов, которые надеялись, что период беззаконного капитализма 90-х в России завершен.

В своем заявлении арбитражному суду Майер-Хаузен указал, что за ним следят, что за его домом установлено наблюдение, что сыщики проверяют его мусорные корзины и фотографируют людей, с которыми он встречается. Кроме того, была совершена попытка получить сведения из банка о его банковском счете.

'Я сообщил об этом в полицию Женевы, - сказал Майер-Хаузер, - и мне сказали, что это женевское сыскное агентство выполняет поручение английского сыскного агентства Kroll Associates. Расследование начато Kroll Associates'.

Это может стать неприятностью для Kroll. Страховая и консалтинговая компания Marsh & McLennan собирается купить это агентство за $1,9 млрд. Несмотря на утверждения Майера-Хаузера о том, что он ничем не скомпрометирован, LV Finance прекратила участие в рассмотрении дела. Юристы LV Finance заявили, что процесс скомпрометирован.

IPOC и LV Finance заявили, что не нанимали сыщиков. Пресс-секретарь Kroll Associates сказала, что компания не будет комментировать заявление о том, что нанятые ею детективы следят за председателем суда.

В течение часа после разговора с Kroll в редакцию The Times по собственной инициативе позвонили советники 'Альфа-Групп' по связям с общественностью общественным отношениям и попытались объяснить, что 'Альфа' не имеет никакого отношения к этому судебному разбирательству. 'Альфа-Групп' ранее имела связи и уже пользовалась услугами Kroll.

Ничто не говорит о том, что 'Альфа' наняла детективов, чтобы следить за Майером-Хаузером. Однако российский конгломерат недавно вызвал переполох - выяснилось, что он нанял это детективное агентство в рамках программы формирования имиджа и усилий, направленных на укрепление репутации.

Судебный конфликт возник в результате борьбы за ценные активы в выгодном российском секторе мобильной телефонной связи. 'Мегафон' был создан в 2001 г. консорциумом, в состав которого вошли шведская телекоммуникационная компания TeliaSonera, владеющая 44%, и российский фонд 'Телекоминвест'.