Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия теряет своего футбольного короля

Тренер Георгий Ярцев выбрасывает из команды Александра Мостового

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Gресс-секретарь сборной России по футболу Александр Чернов попытался представить примененную дисциплинарную меру в отношении Александра Мостового оправданной: 'Этот господин не верил в наш успех, да еще и заявил об этом публично. Это было неприемлемо'

Александр Мостовой с удовольствием бы доказал на чемпионате Европы, что он и в 35 лет господствует в футболе, в игре и в российской сборной команде. Но после первой же неудачной игры против Испании от звезды полузащиты, осознавшей свое бессилие, можно было услышать: 'Мы просто обалдели, - сердился он. - Я не верю, что Испания отправила свою команду на турнир настолько изнуренной, и я действительно недоволен. Я не верю в то, что мы сможем выйти даже в четверть финала'. Стареющая и концентрирующаяся на внутренних переживаниях звезда была вчера после резкой критики в адрес тренера Георгия Ярцева исключена из состава команды.

Время для этого было выбрано крайне неподходящее: уже сегодня вечером россияне играют против португальцев, тоже потерпевших с самого начала неудачу. И теперь - все или ничего. Сейчас многострадальная страна тревожится, что проигрыш Испании со счетом 0:1 и изгнание Мостового могут вызвать повторение ставшего обычным рокового развития событий: со времени победы на первом чемпионате Европы в 1960 году Россия на всех крупных турнирах оставалась ни с чем. В связи с этим то, что Мостового вышвырнули из команды, одобряют не все.

'Я не думаю, что критика со стороны Мостового была достаточной причиной для того, чтобы его вышвыривать', - ругал вице-президент Российского футбольного союза Владимир Драганов, выступая по радиоканалу 'Эхо Москвы', решение тренера Ярцева. - У нас мало игроков такого калибра. Такие игроки, как он, на вес золота'.

Между тем, пресс-секретарь сборной России Александр Чернов попытался представить примененную дисциплинарную меру оправданной: 'Этот господин не верил в наш успех, да еще и заявил об этом публично. Это было неприемлемо'. К тому же были извлечены уроки из прежних ошибок.

Такие игроки, как Мостовой, регулярно ставили свои команды на крупных соревнованиях в крайне неприятное положение. В 1994 году спор с тренером Павлом Садыриным привел к бойкоту первенства мира со стороны семи основных игроков во главе с капитаном Игорем Шалимовым, россияне выбыли из турнира после предварительных игр. Во время чемпионата Европы в 1996 году уехать досрочно домой был вынужден Сергей Кирьяков, игравший раньше нападающим за Карлсруэ, поскольку он-де подорвал моральный дух команды. Россия тогда в очередной раз отправилась домой после игр в подгруппе.

Теперь за свое своенравие поплатился исключенный из команды Мостовой, звезда которого только что закатилась в команде Celta Vigo, играющей в первом дивизионе, и которого в Испании называют не иначе, как 'Царем'. По бразильской манере он самовольно продлил свой рождественский отпуск в Санкт-Петербурге, а перед турниром в Португалии неудавшийся герой затевал склоки: 'На чемпионатах мира и Европы медали должны всегда получать и организаторы соревнований, и я боюсь, что мы ничего не сможем сделать, если судья будет свистеть в пользу Португалии'.

Затем, в игре против Испании, футбольный профессионал, уже преклонного возраста легионер, терял много раз мяч, мало его завоевывал и обращал на себя внимание своими неудачными пасами. 'С ним, - ворчал тренер Ярцев (56 лет), о котором говорят, будто он проявляет неуверенность в отношениях со своей звездой, - я должен поговорить'.

После двух неожиданных поражений в отборочных матчах чемпионата Европы против Грузии (0:1) и Албании (1:3) Ярцев сменил на посту тренера сборной команды неудачливого Валерия Газзаева и неожиданно все-таки обеспечил участие России в турнире. При этом перед этим активно дискутировался вопрос, действительно ли он, всего лишь однажды выигравший с командой 'Спартак' чемпионат страны (1996 год) и теперь работающий на туристскую фирму, тот человек, который подходит для выполнения столь трудной задачи.

Однако бывший нападающий, любящий атакующий футбол, принес новые идеи, дал новый импульс - с давно известными лицами. Ярцев вернул в команду двух отбракованных легионеров: Дмитрия Аленичева (31 год) из футбольного клуба FC Porto - и именно Мостового.