Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чтобы избежать банкротства, 'Юкос' готов рассчитаться по долгам

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Руководство гиганта российской нефтяной компании 'Юкос' в качестве последней и крайней меры заявило о своей готовности лишить своих главных акционеров контроля за деятельностью компании и выплатить в бюджет государства все долги по налогам, чтобы урегулировать дело о многомиллионной задолженности компании и таким образом избежать процедуры банкротства. В письме, адресованном на имя премьер-министра Михаила Фрадкова незадолго до того, как бывший председатель правления НК 'Юкос', а ныне находящийся под следствием Михаил Ходорковский предстанет

Гигант российского нефтяного сектора собирается лишить своих главных акционеров права контроля за деятельностью компании, чтобы рассчитаться со своими долгами по налогам

Руководство гиганта российской нефтяной компании 'Юкос' в качестве последней и крайней меры заявило о своей готовности лишить своих главных акционеров контроля за деятельностью компании и выплатить в бюджет государства все долги по налогам, чтобы урегулировать дело о многомиллионной задолженности компании и таким образом избежать процедуры банкротства.

В письме, адресованном на имя премьер-министра Михаила Фрадкова незадолго до того, как бывший председатель правления НК 'Юкос', а ныне находящийся под следствием Михаил Ходорковский предстанет перед судом в среду, предлагался целый ряд уступок. Несмотря на то, что М. Фрадков не принял предлагаемые условия, в письме содержалось прямое указание на то, что в 'Юкосе' понимают, что правительство не позволит М. Ходорковскому и его партнерам по бизнесу сохранить за собой контрольный пакет акций компании. Разворачивающиеся в Москве события привели к тому, что главные индексы российской фондовой биржи оказались на самом низком с начала года уровне. Стоимость акций 'Юкоса' снизилась на 8 процентов. Акции этой нефтяной компании с того момента, как представители российских спецслужб в камуфляже штурмом взяли самолет М. Ходорковского, и под угрозой оружия задержали его в октябре прошлого года, потеряли около 60% своей стоимости.

'Это была наша последняя попытка заявить о том, что мы готовы сделать все возможное, чтобы избежать банкротства Юкоса', - сообщил источник в руководстве компании на условиях анонимности по причине особой значимости ведущихся переговоров. Однако в правительстве, по словам этого источника, не проявили никакого интереса к поиску урегулирования создавшейся конфликтной ситуации путем переговоров.

М. Ходорковский, превративший 'Юкос' в самую успешно работающую российскую частную компанию, и сумевший сколотить личное состояние в размере 15 млрд. долларов, что поставило его фамилию в первую строчку самых богатых людей страны, в среду утром предстанет перед судом в Москве. На предварительных слушаниях будут установлены регламент суда и дата судебного процесса по уголовному делу об уклонении от уплаты налогов и мошенничестве в крупных размерах.

Адвокаты М. Ходорковского заявили, что они будут добиваться отсрочки проведения судебных заседаний с тем, чтобы лучше подготовиться к защите по объединенному уголовному делу М. Ходорковского и Платона Лебедева - другого российского миллиардера и партнера М. Ходорковского по бизнесу, находящегося в заключении с лета прошлого года. Процесс будут вести три судьи, поскольку состав предъявленных обвинений по российскому законодательству не предполагает рассмотрение подобных уголовных дел судом присяжных. Представители судебных властей заявили о том, что суд будет честным и открытым, однако до настоящего времени рассмотрение данного дела велось преимущественно за закрытыми дверями. Даже в том случае, если процесс будет открытым, по словам представителей судебных властей, число мест для сотен журналистов и заинтересованной публики будет ограничено.

'У нас нет особых надежд на то, что это будет честный суд, - заявил Сэнфорд М. Сандерс-мл. (Sanford M. Saunders Jr.), вашингтонский адвокат, прилетевший в Москву специально для того, чтобы оказать юридическую помощь группе адвокатов защиты. - Он хочет честного и открытого суда. Он никогда не боялся заявить, что будет добиваться справедливости на честном и открытом процессе. Однако, к сожалению, сегодня никто ему не может гарантировать именно такой процесс'.

Данное дело рассматривается в российских политических и деловых кругах как своего рода политическая разборка между М. Ходорковским и президентом В.В. Путиным. И хотя многие российские бизнесмены обвинялись в темных махинациях в годы хаотичного перехода к капитализму в 90-е гг., из множества для ареста был выбран именно М. Ходорковский, когда тот вознамерился использовать личное состояние для создания зоны влияния в парламенте, и открыто бросил вызов монополии В.В. Путина на власть.

Власти бросили М. Ходорковского и его партнеров по бизнесу за решетку, предъявив ему обвинения в уголовных преступлениях, часть которых относится к приватизационным сделкам десятилетней давности. При этом был начат повторный аудит его компании, а финансовая ответственность компании рассматривалась в свете различной интерпретации законных средств уменьшения или элиминирования налогового бремени в рамках действующего налогового законодательства, в силу чего размер долгов компании был пересмотрен. В результате проверяющими инстанциями было заявлено о наличии у компании долга перед бюджетом в размере $ 3,4 млрд., который складывался из недоплат по налоговым платежам, штрафов и процентам только за 2000 г. В руководстве 'Юкоса' полагают, что общая сумма задолженности компании может составить от 8 до 10 млрд. долларов, - после того, как аудиторы закончат пересчет налоговых сумм по следующим финансовым годам.

Некоторые аналитики все больше склоняются к выводу о том, что власти не пойдут на что-либо меньшее, чем изгнание М. Ходорковского из 'Юкоса', а также, возможно, захват 'Юкоса' или банкротство компании. Так, контролируемый государством газовый монополист компания 'Газпром' изучает вопрос создания собственной нефтяной компании, а в его руководстве недавно заявили, что не против покупки активов 'Юкоса' в том, случае, если они будут выставлены на продажу.

Группа адвокатов 'Юкоса' проиграла практически все слушания в российских судах по разным аспектам этого уголовного дела. На прошлой неделе судья, уличенный в излишней симпатии к 'Юкосу' был отстранен от этого дела. Единственные суды, которые поддержали компанию, находятся в Швейцарии. Там за несколько последних дней было выписано два судебных решения, согласно которым власти этой страны должны снять арест с $4,6 млрд., находящихся на принадлежащих 'Юкосу' счетах в швейцарских банках, замороженных по просьбе Москвы.

В руководстве 'Юкоса' не скрывают, что считают дело о недоплатах в бюджет проигранным. Именно таким выводом объясняется предложение, сделанное российскому премьеру. Письмо, подписанное председателем правления 'Юкос' Семеном Кукесом, о котором первыми сообщили 'Financial Times' и российские 'Ведомости', а затем эту информацию подтвердили в руководстве нефтяной компании, - содержало предложение к правительству в обмен на согласие выплатить задолженность по налогам в полном объеме разрешить рассрочку выплат в бюджет, а также разморозить активы 'Юкоса' в России.

Среди предложений, содержащихся в этом письме, по словам руководства компании, фигурировал выпуск новых акций 'Юкоса' в целях привлечения наличности для расплаты по налоговых задолженностям, перечисления средств непосредственно на счета правительства или госбанков. Подобный шаг угрожает 'растворить' акции нынешних акционеров, т.е. уменьшить их контроль и/или доход при выпуске новых акций. Согласно источнику в 'Юкосе', на который ссылаются 'Ведомости', по этому плану, доля М. Ходорковского и партнеров в акционерном капитале будет снижена до уровня ниже 25%.

Партнеры М. Ходорковского и их представители не сообщали о том, согласны ли они с подобным планом. Ни в аппарате премьера, ни в федеральной службе по налогам и сборам этот вопрос не обсуждался, однако в российских средствах массовой информации ссылаются на сведения, полученные из правительственных источниках о том, что план был отклонен.