Россия побеждает Грецию и прощается с чемпионатом Европы с гордо поднятой головой

Еще один гол русских помог бы Испании выйти в четвертьфинал

Никто не сможет упрекнуть Россию, которая в своем последнем матче боролась с первой минуты до последней, несмотря на то, что у нее уже не было никаких шансов. Сборная России боролась так, что даже уже выигрывая со счетом 2-1, она все еще продолжала атаковать, словно надеялась получить какую-нибудь премию за

Никто не сможет упрекнуть Россию, которая в своем последнем матче боролась с первой минуты до последней, несмотря на то, что у нее уже не было никаких шансов.

Сборная России боролась так, что даже уже выигрывая со счетом 2-1, все еще продолжала атаковать, словно надеялась получить какую-нибудь премию за третий гол, который помог бы Испании выйти из своей группы. Однако этого не произошло, и весьма уверенной в себе команде греков удалось прорваться дальше, благодаря психологическому голу, забитому Вризасом (Vriyzas).

Установленная тренером сборной Греции Отто Рехагелем (Otto Rehhagel) германская дисциплина разлетелась в пух и прах уже на второй минуте. Именно столько потребовалось России, чтобы забить первый гол. Ошибка, допущенная Кацуранисом (Katsouranis), позволила Кириченко открыть счет.

Никто не мог в это поверить: это была огромная неожиданность, но русские вступали в игру с серьезными намерениями, которые им и удалось подтвердить. Несмотря на внутренние проблемы в команде, закончившиеся изгнанием Мостового, сборной России не хотелось уезжать с чемпионата с пустыми руками.

Полнейшее изумление

В качестве подтверждения своих намерений российская сборная забила на 17-й минуте еще один гол: после подачи углового Булыкин послал мяч в сетку ударом головой. Лица греков выражали полнейшее изумление: обмениваясь взглядами, эллины пытались понять, чтоб же происходит на поле.

Все последующие решения диктовались одними только нервами. Греция со своей прозрачной обороной катилась вниз, а российская сборная продолжала напирать в поисках третьего гола. Его почти смог забить Каряка, но получив хороший пас, он не сумел воспользоваться удобным моментом.

Для греков ситуация складывалось настолько плачевно, что, очертя голову, они бросились в борьбу, - в результате матч стал неконтролируемым. Российская сборная продолжала проводить ядовитые контратаки, но на 44-й минуте Папандопулос (Papandopoulos) отдал пас Вризасу, который и сумел забить единственный гол в ворота Малафеева.

Греция немного вздохнула и вторую часть игры провела уже более спокойно. Но даже при таком счете Россия не хотела отступать ни на йоту. Малафееву удалось отбить мяч, посланный греками в его ворота, а Кириченко не смог воспользоваться отданным ему пасом и упустил еще один шанс увеличить счет игры. Лишь узнав, что игравшая в это же самое время Испания проигрывает Португалии, греческие болельщики начали отмечать выход своей сборной в четвертьфинал.