Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жан Лемьер: Россия идет по пути рыночной экономики

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Какими бы проблематичными ни были российские методы в отношении нефтяного гиганта 'Юкоса', тем не менее, это не означает возврат к советским временам. Так прокомментировал процесс против основателя второго по величине нефтяного концерна России, Михаила Ходорковского, Жан Лемьер, президент Банка Восточной Европы. 'Решение суда не означает начала новой политики', - сказал он

Лондон. Какими бы проблематичными ни были российские методы в отношении нефтяного гиганта 'Юкоса', тем не менее, это не означает возврат к советским временам. Так прокомментировал процесс против основателя второго по величине нефтяного концерна России, Михаила Ходорковского, Жан Лемьер (Jean Lemierre), президент Банка Восточной Европы. 'Решение суда не означает начала новой политики', - сказал он. Банк Восточной Европы (ЕБРР/EBRD), большинство владельцев которого составляют страны ЕС, является крупнейшим инвестором в России, за исключением нефтяного сектора.

В пятницу один из московских судов вынес решение относительно концерна 'Юкоса' с требованием о доплате налогов за 2000 г. в размере почти 3 миллиардов евро. Этот приговор наряду с возможными налоговыми требованиями за 2001 и 2003 г. может привести к частичному огосударствлению концерна. Несмотря на этот приговор, стоимость нефтяного концерна на бирже, тем не менее, оценивается в 20 миллиардов евро.

И хотя правовые гарантии для инвесторов и надежность налоговых органов в России продолжают оставаться серьезной темой для обсуждения, страна идет по пути рыночной экономики, считает Лемьер: 'Посмотрите, что было три-четыре года назад: прогресс на лицо'. Президент Путин много сделал для того, чтобы стране доверяло международное сообщество, он не может поставить его так легко под удар.

В отношении собственных проектов в России, банк не видит принципиальных проблем. Банк Восточной Европы инвестирует в России от 1,1 до 1,3 миллиарда евро. Но президент банка считает, что, инвестируя в России, нужно рассчитывать на длительную перспективу. Тот факт, что крупный нефтяной проект британско-голландского энергетического гиганта 'Шелл' на полуострове Сахалин пробуксовывает, не имеет отношения ни к правовым гарантиям, ни к налоговым проблемам, а связан с воздействием на окружающую среду. 'Я считаю очень умным желание 'Шелла' еще раз подумать над природоохранными аспектами', - сказал Лемьер. По просьбе 'Шелла' Банк Восточной Европы финансирует этот проект.

Лемьер подтвердил, что на Украине вскоре будут введены в строй два атомных реактора. Блоки электростанции, известные под сокращением К2R4, вызвали дискуссию четыре года назад. Тогда Украина стремилась получить финансовую помощь на Западе, но все же смогла построить реакторы на собственные средства и с русской техникой.

Украина готова довести электростанции до западных стандартов безопасности, - сказал Лемьер, - но просит за это у Запада кредиты. Речь идет о кредите в размере 42 миллионов евро от ЕБРР и 83 миллиона евро от Евратома. Решение по этой заявке ЕБРР примет 6 июля. Лемьер не оставил сомнения в том, что электростанции будут подключены к сети в этом году, даже если Запад не даст денег. Однако стандарты безопасности в этом случае будут менее высокими.

Западные контрольные ведомства провели инспекцию обеих электростанций и, в случае предоставления кредита, будут следить за тем, чтобы были смонтированы необходимые устройства безопасности. Кроме того, как сообщил Лемьер, Украина возьмет на себя обязательство с помощью доходов от K2R4 улучшить состояние своих остальных 11 атомных электростанций.

Президент Банка Восточной Европы видит новые возможности для немецких фирм в Румынии. Правовые условия для инвестиций там улучшились, Брюссель помогает стране, и можно ожидать, что в 2007 г. она сможет вступить в ЕС. Банк Восточной Европы инвестирует в Румынии ежегодно около 350 миллионов евро.