Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Налоговая полиция стала 'копать глубже', и российские сверхбогачи перестают скрывать доходы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Самый большой личный доход, полученный в прошлом году в России, составил 95,4 миллиарда рублей (1,8 миллиарда фунтов), но его обладатель предпочитает хранить анонимность, несомненно понимая, что богатство сегодня в стране не в почете. По словам представителей Министерства по налогам и сборам, это первый случай, когда гражданин России задекларировал доход на сумму свыше 1 миллиарда долларов. Подоходный налог, взимаемый по единой

Самый большой личный доход, полученный в прошлом году в России, составил 95,4 миллиарда рублей (1,8 миллиарда фунтов), но его обладатель предпочитает хранить анонимность, несомненно понимая, что богатство сегодня в стране не в почете.

По словам представителей Министерства по налогам и сборам, это первый случай, когда гражданин России задекларировал доход на сумму свыше 1 миллиарда долларов. Подоходный налог, взимаемый по единой ставке в размере 13%, составит для него 234 миллиона фунтов.

Вторая по величине доходов налоговая декларация (на 11,5 миллиардов рублей) была подана на Чукотке, губернатор которой - владелец футбольного клуба 'Челси' Роман Абрамович - установил в регионе благоприятный налоговый режим.

Представитель Абрамовича отказался отвечать на вопрос, не ему ли принадлежит эта декларация.

Сегодня, когда богатейший человек страны - Михаил Ходорковский - предстал перед судом за уклонение от налогов, а миллионы бедняков хотели бы видеть на скамье подсудимых и всех остальных представителей деловой элиты, богатство в России превращается в палку о двух концах.

Согласно отчету Министерства по налогам и сборам, общая сумма декларируемых доходов возросла; кроме того, на 80% увеличилось число людей, задекламировавших доходы на сумму, превышающую 9 миллиардов рублей (169 миллионов фунтов).

Журнал 'Forbes' недавно сообщил, что в Москве проживает больше миллиардеров, чем в любом другом городе мира: 33 человека.

По словам аналитиков, возросшее число поданных деклараций стало результатом служебного рвения налоговой полиции, не оставляющей без внимания никого - ни г-на Ходорковского, ни преподавателей английского, работающих на Британский совет. Эксперты также гадают о том, кто же именно является самым состоятельным налогоплательщиком России.

Роланд Нэш (Roland Nash) главный стратег группы 'Ренессанс Капитал', отмечает: 'В прошлом больше всего налогов с личных доходов неизменно платил Михаил Фридман (владелец 'Альфа-Груп'), так что можно предположить, что и на этот раз речь идет о нем. Но в этом году много собственности продал Абрамович, а также (алюминиевый магнат Олег) Дерипаска'.

По его словам, в декларации, возможно, указаны не все доходы данного лица: 'Как правило, люди декларарируют те доходы, которые не могут утаить. Но этот парень, должно быть, решил, что в этом году ему удастся скрыть гораздо меньше, чем раньше'.

Как отмечает Нэш, преследование г-на Ходорковского, и особенно тот факт, что он сколотил свое состояние в ходе сомнительных приватизационных сделок в девяностые годы, заставляет российских сверхбогачей нервничать: 'Каждый россиянин, обладающий серьезными деньгами, заработал их в результате приватизации:и сейчас должен ощущать немалую опасность'.

СМИ сообщают, что, по согласно отчетам налоговых органов, в прошлом году доход в размере, превышающем 1 миллион рублей, задекларировали 11000 человек. Но миллион рублей - это всего лишь 20000 фунтов.