Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия: Когда несколько слов значат очень много

Россия: Когда несколько слов значат очень много picture
Россия: Когда несколько слов значат очень много picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Черный юмор - неотъемлемая часть российской культуры. И сегодня по Москве гуляет масса анекдотов из этой категории - главной их темой является незавидная участь крупного олигарха Михаила Ходорковского, бывшего председателя совета директоров 'ЮКОСа' - крупнейшей частной нефтяной компании в России. Вот один из них: 'Как стать миллионером, сидя в российской тюрьме? Для начала станьте миллиардером'.

В этом году Россия вновь должна войти в число самых динамично развивающихся стран мира: темпы роста ее ВВП составляют семь с лишним процентов.

Черный юмор - неотъемлемая часть российской культуры. И сегодня по Москве гуляет масса анекдотов из этой категории - главной их темой является незавидная участь крупного олигарха Михаила Ходорковского, бывшего председателя совета директоров 'ЮКОСа' - крупнейшей частной нефтяной компании в России. Вот один из них: 'Как стать миллионером, сидя в российской тюрьме? Для начала станьте миллиардером'.

У инвесторов, помимо своей воли вовлеченных в последний раунд борьбы за власть, ситуация в России в последнее время не вызывает улыбки. Такое положение можно назвать просто трагическим, ведь последние несколько лет она является одной из наиболее успешно развивающихся стран с нарождающейся рыночной экономикой, а оба главных героя конфликта - Ходорковский и российский президент Владимир Путин - еще недавно считались символами новой России. Арест Ходорковского в октябре прошлого года по обвинению в неуплате налогов был явно организован Путиным в политических целях, что дало новую пищу для споров о том, куда президент ведет Россию. Сегодня западная интеллигенция ищет корни путинского авторитаризма в традициях русского царизма. Международная пресса преподносит его кэгэбэшное прошлое, недавние попытки президента заткнуть рот электронным СМИ и 'дело 'ЮКОСа'' как свидетельства того, что он будет делать все возможное, чтобы раздавить своих оппонентов, невзирая на последствия.

В таком случае, недавнее заявление Путина по 'делу 'ЮКОСа'', возможно, позволит его зарубежным критикам немного передохнуть, и задуматься об истории его четырехлетнего правления. Путинская администрация намерена взыскать с 'ЮКОСа' неуплаченные налоги на сумму в 3,4 миллиарда долларов, в связи с чем на рынке возникают опасения, что компания, считавшаяся образцом современного корпоративного управления в России, может быть доведена до банкротства. Заявление Путина было сделано в прошлый четверг, накануне главного судебного решения по этому делу, и прозвучало как недвусмысленный сигнал.

Путин отметил, что его правительство 'не заинтересовано в банкротстве такой компании как "ЮКОС"' - весьма многозначительная фраза в устах человека, известного своей немногословностью. Акции 'ЮКОСа' взлетели на 34% - это был рекордный рост за всю историю российской биржи.

Хотя Путин, несомненно, хочет свести с Ходорковским кое-какие политические счеты, его главной целью все же остается превращение России в великую экономическую державу. Это и проявилось в его выступлении в четверг. Прошлая деятельность Путина и его реформаторские инициативы явно указывают на то, что он - как мало кто из сегодняшних лидеров стран с развивающейся экономикой - понимает связь между экономическими и политическими успехами.

Неудивительно, что по основным макроэкономическим показателям Россия сегодня выглядит сильнее, чем когда-либо. В этом году Россия вновь должна войти в число самых динамично развивающихся стран мира: темпы роста ее ВВП составляют семь с лишним процентов. Инфляция в стране находится на самом низком уровне за последние годы. Существующий сегодня в России двойной профицит - четырехпроцентный профицит бюджета и восьмипроцентное активное сальдо текущего платежного баланса - представляет собой беспрецедентное достижение для любого развивающегося рынка, способствующее дальнейшему снижению и без того сокращающегося долгового бремени страны.

Несомненно, улучшение экономических показателей России в значительной степени связано с высокими ценами на нефть. Но еще больше экономическим преобразованиям в стране способствовала политика Путина и его меры по установлению стабильности. В конце концов, Саудовской Аравии и большинству других стран Ближнего Востока никогда не удавалось извлечь особые преимущества из скачков нефтяных цен. Путин же сосредоточивает внимание на реальных реформах и строгом соблюдении финансовой дисциплины ради укрепления российской экономики, а не использует неожиданно обрушившиеся на страну доходы от нефтяного экспорта в качестве предлога для бездействия.

Удачно проведенный им эксперимент с низкой единой ставкой подоходного налога должен послужить образцом для многих развивающихся стран, пытающихся повысить долю налоговых поступлений в составе ВВП. В настоящее время путинская администрация вплотную занялась реструктуризацией банковского сектора, а сфера соцобеспечения приобрела меньшую зависимость от государственных субсидий, и в большей степени строится на индивидуальных взносах. Сокращение бюрократического аппарата пока идет медленно, но намерение сократить роль государства в жизни общества - налицо.

Несмотря на всячески раздуваемые негативные образы, государство в России на самом деле 'отступает', а ищейки из КГБ не рыщут по улицам, следя за россиянами. Повсюду, как грибы, вырастают шикарные рестораны и ночные клубы, в том числе и в двух шагах от московской штаб-квартиры КГБ. На редкость уродливые 'Лады' уступают место 'Мерседесам' и 'БМВ'. Медленно, но верно, Россию завоевывают последние тенденции моды, так что люди больше не выглядят так, будто они до сих пор живут в семидесятые годы. В ГУМе - 'главном универмаге страны' в советские годы - теперь расположились бутики ведущих мировых фирм.

Конечно, нарождающаяся капиталистическая система в России только выиграла бы, если бы демократические институты страны были более развиты, а постоянная борьба за власть прекратилась. Но, в конце концов, существует исторически сложившаяся специфика. Концепция демократии в России еще переживает эволюцию, особенно если учесть, что у общества почти нет опыта жизни в условиях демократии. Даже полномочия Путина сдерживаются сложной структурой власти, существующей в стране. Теперь, когда российское общество вкусило плодов экономической свободы, оно уже не желает возвращения к прошлому.

Популярность Путина в стране, проявлением которой являются его неизменно высокие рейтинги, связана с его успехами на экономическом фронте. И несомненной заслугой президента является тот факт, что он следует принципу: хорошее положение дел в экономике способствует и улучшению ситуации в политической сфере.

Р. Шарма - один из директоров фирмы 'Morgan Stanley Investment Management' по операциям в странах с развивающейся рыночной экономикой