Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американский ветеран гордится, что воевал на территории СССР

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ветеран республиканской партии США Джон Кулхан гордится тем, что воевал с фашистами на территории СССР в составе армии легендарного чехословацкого генерала, Героя Советского Союза Людвига Свободы. Со дня нападения гитлеровской Германии на СССР и начала Великой Отечественной войны во вторник, 22 июня, исполняется 63 года. По словам Кулхана, он прошел военную подготовку на территории СССР и в 1943 году он стал солдатом первого Чехословацкого отдельного пехотного батальона под командованием генерала Людвига Свободы, будущего президента ЧССР

ВАШИНГТОН, 22 июн - РИА "Новости", Александр Братерский. Ветеран республиканской партии США Джон Кулхан гордится тем, что воевал с фашистами на территории СССР в составе армии легендарного чехословацкого генерала, Героя Советского Союза Людвига Свободы.

Со дня нападения гитлеровской Германии на СССР и начала Великой Отечественной войны во вторник, 22 июня, исполняется 63 года.

По словам Кулхана, он прошел военную подготовку на территории СССР и в 1943 году он стал солдатом первого Чехословацкого отдельного пехотного батальона под командованием генерала Людвига Свободы, будущего президента ЧССР.

"Мы получили известия о том, что чехословацкое правительство в изгании признано США, Францией, Англией и Советским Союзом, и каждый, кто является подданным этой страны, должен вступить в чехословацкую армию", - сказал в интервью РИА "Новости" 80-летний Кулхан - американец словацкого происхождения и почетный член Республиканской партии США.

Ветеран, который с удовольствием использовал в беседе русское слово "ребята", рассказал, что под командованием генерала Свободы сражался за освобождение Киева, Николаева, Одессы и сохранил прекрасные воспоминания о советских солдатах.

"Русские давали своим солдатам алкоголь, что, конечно, было неправильно. Но русские, белорусы и украинцы сражались очень храбро против нацистов", - говорит он.

Кулхан рассказал, что самые ожесточенные бои ему пришлось пережить на территории Польши и Чехословакии.

"Немцы стреляли по нам из всей артиллерии, они били нас жестоко, но мы не останавливались и продолжали идти вперед. Генерал Свобода говорил нам: "Мы сражаемся за свою землю", - говорит ветеран.

Во время боев за освобождение Праги, Кулхан был ранен в обе ноги и провел полгода в госпитале. После прихода к власти в Чехословакии коммунистического правительства, Кулхан, чье имущество было конфисковано, уехал в Германию, а затем в США.

"У меня не было выхода, и я был вынужден уехать, они даже честных коммунистов начали преследовать и уничтожать", - сказал Кулхан, который после приезда в Америку вступил в Республиканскую партию.

Однако во время событий Пражской весны в 1968 году, когда Советская армия оккупировала Чехословакию, Кулхан снова приехал на родину, чтобы увидеть своего генерала.

Кулхан осуждает Свободу за то, что президент ЧССР не организовал сопротивление против советских войск, однако до сих пор хранит добрую память о своем командующем.

"Генерал Свобода очень уважал русских, белорусов и украинцев. Он очень уважал и словаков. Я ему три раза жизнь спас, когда он был ранен, мы с товарищами вынесли его с поля боя", - рассказал Кулхан.

РИА 'Новости'. Информационная карта дня >>