Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Полезные комментарии Путина

Путин может сказать американскому президенту: 'Я пытался тебе помочь'.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Возможно, что Путин пытается помочь Бушу, но вот у сотрудников администрации американского президента не достало ловкости просто притвориться и сказать: 'О, да, у нас была эта информация, но, в соответствии с нашими двусторонними соглашениями с Россией в области безопасности, мы не могли сделать эту информацию публичной до тех пор, пока российская сторона сама не скажет об этом'. Или какую-нибудь другую, подобную этой, глупость, вполне приемлемую для безоговорочных сторонников Буша.

Пятница, 18 июня 2004 года. Около 13.00.

А вот это действительно уже интересно. Находившийся с визитом в Казахстане российский президент Владимир Путин отвечал на вопросы журналистов и вскользь подтвердил сообщение агентства 'Интерфакс', ссылающегося на некий, пожелавший остаться анонимным, источник в российских органах безопасности. Источник утверждал, что после событий 11 сентября и вплоть до предпринятой США оккупации Ирака Россия передавала американской администрации информацию об угрозе нападения со стороны режима Саддама Хусейна (Saddam Hussein). По сообщению CNN, российский президент (и, кстати, бывший руководитель КГБ) заявил: 'Могу подтвердить, что действительно после событий 11 сентября 2001 года и до начала военной операции в Ираке российская разведка неоднократно получала информацию подобного рода, информацию о том, что официальные органы саддамовского режима готовят террористические акты на территории США и за ее пределами, на военных и гражданских объектах США'.

Вот это да! Еще одна сенсация, и, вполне возможно, самая крупная на настоящий момент. В ситуации, когда, казалось, бушисты загнаны в угол, когда их заявления о связях между Аль-Каидой и Ираком были полностью опровергнуты и журналистами и членами комиссии по расследованию событий 11 сентября, совершенно неожиданно появляется помощь, откуда ее совсем и не ждали. И в определенном смысле она даже лучше, чем подтверждение сотрудничества между Саддамом и Аль-Каидой. 'Официальные органы саддамовского режима готовили террористические акты на территории США и за ее пределами, на военных и гражданских объектах США!'.

Готово! Моментальное оправдание войны; и больше ничего не значат ни истинная природа отношений между Ираком и Аль-Каидой, ни ставящий в неловкое положение вопрос об оружии массового поражения. Больше они не нужны.

И все же несколько предварительных вопросов:

Почему ни Буш (Bush), ни Чейни (Cheney) ничего не говорили об этой информации прежде: сообщения ведь могли оказать серьезную помощь, особенно в сложившейся с первых же месяцев оккупации обстановке растущего недоверия к угрозе со стороны Ирака?

Счел ли Кремль эту 'информацию' заслуживающей доверия или же источник информации казался достаточно сомнительным и пытался подтолкнуть Соединенные Штаты к развязыванию военной операции против Ирака?

Откуда взялись подобные сведения, и сможем ли мы когда-нибудь подтвердить, что их источником был, предположим, Национальный конгресс Ирака во главе с впавшим сегодня в немилость администрации Буша Ахмедом Чалаби (Ahmed Chalabi), которого подозревают в сотрудничестве с Ираном?

Российское правительство действительно заявило Вашингтону: 'Мы считаем, что иракский режим планирует проведение нападений на ваши объекты, но, несмотря на это, выступаем против вашего вторжения в Ирак'?

Почему мистер Путин, очень активный человек (повторюсь: бывший руководитель КГБ), заявил об этом именно в данный момент, на пресс-конференции в Казахстане, проходившей после встречи в Ташкенте с руководителями Китая, Казахстана, Киргизстана, Узбекистана и Таджикистана? Одна из задач состоявшихся переговоров заключалась в нейтрализации планов США в Средней Азии.

В новостном сообщении CNN был один эллипсис: 'Российские разведслужбы получали информацию неоднократно'. О чем именно не упомянул в своем заявлении Путин?

Какого черта Багдаду надо было готовить свои террористические операции на территории Соединенных Штатов после событий 11 сентября, когда американская администрация разрабатывала планы вторжения и оккупации страны, а режим Саддама отчаянно пытался не допустить начала войны и шел на беспрецедентные уступки?

Насколько полезным для Буша окажется заявление Путина?

Какую помощь, с другой стороны, мог бы получить Путин?

Пятница, 17.30.

Ситуация усложняется. По сообщению 'Reuters', 'почти очевидно, что, сделав подобное заявление, Путин поможет Бушу, однако сотрудники Госдепартамента США выразили свое удивление, сообщив, что никогда такой информации от России не получали'.

'Мы всю голову себе сломали', - сказал один из сотрудников Госдепартамента, попросивший не называть его имени.

Возможно, что Путин, как и сообщает 'Reuters', пытается помочь Бушу, но вот у сотрудников администрации американского президента не достало ловкости просто притвориться и сказать: 'О, да, у нас была эта информация, но, в соответствии с нашими двусторонними соглашениями с Россией в области безопасности, мы не могли сделать эту информацию публичной до тех пор, пока российская сторона сама не скажет об этом'. Или какую-нибудь другую, подобную этой, глупость, вполне приемлемую для безоговорочных сторонников Буша.

Как бы то ни было и чтобы там не делали бушисты, Путин может сказать американскому президенту: 'Я пытался тебе помочь'. И, благодаря этому, попытаться получить поддержку своих противоречивых действий в отношении Чечни и всей Российской Федерации, которые при иных обстоятельствах могли бы вызвать критику со стороны США. В данный момент Путин политически кажется сильнее Буша и, наверное, как многие русские, хорошо играет в шахматы. Вполне возможно, что Буш ничего не смыслит в шахматах и, вероятно, именно он сейчас ломает себе голову над тем, каким же должен быть его следующий ход.