Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин - двигатель рынков

Торговцы российскими ценными бумагами верят, что Путин добивается того, чего он хочет

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если вы инвестируете средства в Россию, то не беспокойтесь о положении компании, а следите лучше за высказываниями президента. В прошедший четверг акции нефтяного гиганта ЮКОС находились на самом низком за последние 30 месяцев уровне, и тянули за собой весь остальной рынок российских ценных бумаг. Рынок опасался, что дело ЮКОСа движется к самому худшему из возможных вариантов развития событий - к банкротству компании. Однако в четверг Владимир Путин сказал журналистам, что он не заинтересован в банкротстве ЮКОСа, и менее чем за два часа акции ЮКОСа поднялись в цене на 35 процентов.

Если вы инвестируете средства в Россию, то не беспокойтесь о положении компании, а следите лучше за высказываниями президента. В прошедший четверг акции нефтяного гиганта ЮКОС находились на самом низком за последние 30 месяцев уровне, и тянули за собой весь остальной рынок российских ценных бумаг. Рынок опасался, что дело ЮКОСа движется к самому худшему из возможных вариантов развития событий - к банкротству компании.

Однако в четверг Владимир Путин сказал журналистам, что он не заинтересован в банкротстве ЮКОСа, и менее чем за два часа акции ЮКОСа поднялись в цене на 35 процентов. К моменту окончания торгов индекс РТС вырос на 10 процентов. В пятницу стоимость акций ЮКОСа выросла еще на 4 процента. Путин не преминул подчеркнуть, что он высказал свое личное мнение и что суды, конечно, являются независимыми. Как бы то ни было, рынок четко понимает, что Путин добивается того, чего он хочет.

Несмотря на этот небольшой взрыв оптимизма, ЮКОС все еще может быть низвергнут. Его основатель Михаил Ходорковский и один из основных акционеров Платон Лебедев находятся под судом по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. Компании предъявлено требование об уплате налогов и штрафов в размере 3,4 миллиарда долларов США. Рост стоимости акций не повлияет на исход судебного процесса. Один из адвокатов Ходорковского, Роберт Амстердам (Robert Amsterdam), предсказал, что его клиент будет осужден. Компания решила провести "горячую линию", в ходе которой акционеры и сотрудники ЮКОСа смогут задать свои вопросы членам правления компании, однако ответы известны только Путину.