Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Правоохранительные органы будут следить за активистами

За каждой правозащитной организацией будет закреплен милиционер

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Планы российских властей прикрепить офицера милиции ко всем правозащитным организациям вызвали опасение возврата к практиковавшейся в советские времена слежке за активистами, борющимися за гражданские свободы. Министерство внутренних дел выдвинуло это предложение после состоявшегося в прошлом месяце Обращения президента к Федеральному Собранию, в котором он обвинил неправительственные организации в "обслуживании сомнительных групповых и коммерческих интересов".

Планы российских властей прикрепить офицера милиции ко всем правозащитным организациям вызвали опасение возврата к практиковавшейся в советские времена слежке за активистами, борющимися за гражданские свободы.

Министерство внутренних дел выдвинуло это предложение после состоявшегося в прошлом месяце Обращения президента к Федеральному Собранию, в котором он обвинил неправительственные организации в "обслуживании сомнительных групповых и коммерческих интересов".

Заместитель министра внутренних дел Александр Чекалин на прошлой неделе согласился подписать вместе с уполномоченным по правам человека Владимиром Лукиным меморандум, направленный на развитие сотрудничества между правозащитными группами и министерством.

Однако правозащитные организации, и без того испытывающие активное внимание властей к себе, утверждают, что из-за данного шага жертвы будут меньше сообщать о нарушениях их прав, а власти смогут более пристально наблюдать за их деятельностью.