Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Несмотря на поражение, сборная Греции выходит в четвертьфинал

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отто Рехагель, настоящий гуру в тренерском обличье, совершил невероятное. Однако еще никогда крупные победы не давались ему столь тяжело. Спустя день после исторического выхода греков в четвертьфинал европейского первенства 65-летний немец все еще не мог поверить своему счастью. 'Это похоже на сон', - твердил 'король Отто'. Все, что последует теперь, Рехагель называет произвольной программой. 'Нам больше нечего терять. Мы уже победили

Несмотря на поражение со счетом 1:2 в матче против команды России, сборная Греции выходит в четвертьфинал чемпионата Европы по футболу и чествует своего тренера Отто Рехагеля.

ФАРО. Отто Рехагель, настоящий гуру в тренерском обличье, совершил невероятное. Однако еще никогда крупные победы не давались ему столь тяжело. Спустя день после исторического выхода греков в четвертьфинал европейского первенства 65-летний немец все еще не мог поверить своему счастью. 'Это похоже на сон', - твердил 'король Отто'. Все, что последует теперь, Рехагель называет произвольной программой. 'Нам больше нечего терять. Мы уже победили. Команда должна осознать, что уже совершила нечто великое, а теперь может сделать еще больше'. После того, как аутсайдеры чемпионата со счетом 1:2 уступили в последнем матче группового турнира команде России, Рехагель устроил своим подопечным выходной, а сам в понедельник вечером отправился смотреть, как играют между собой возможные соперники греков по четвертьфиналу - Франция, Англия и Хорватия.

Между тем, на родине эллинов ликование по поводу 'самого сладкого поражения в истории греческого футбола', как выразился комментатор газеты 'Eleftherotypia', тоже не знало предела. Десятки тысяч людей вышли на улицы и всю ночь напролет праздновали выход греков из группы. Только в центре Афин сразу после финального свистка собрались тысячи болельщиков. В воздух взмывали праздничные ракеты. Повсюду развевались сине-белые флаги. Снова и снова греки принимались скандировать: 'Мы без ума, мы без ума от этого немца!'

'Не знаю, правда, что сейчас происходит в Греции', - говорил в это время Отто Рехагель. Слишком силен был настрой на борьбу в рамках чемпионата Европы, куда греки попали впервые за последние 24 года. 'Если мы звоним нашим друзьям и родственникам на родину, то слышим от них только одно: в Греции объявлено чрезвычайное положение', - добавляет помощник Рехагеля Иоаннис Топалидис, который когда-то играл в третьем немецком дивизионе, а потом был ассистентом главного тренера в 'Герте'.

'Греческий футбол сегодня радикально улучшил свой имидж', - повторял, тем временем, Рехагель. Победив в матче открытия хозяев первенства португальцев и сыграв вничью с испанцами, 'его ребята' сотворили 'мега-сенсацию'. Поскольку испанцы проиграли португальцам 0:1, грекам оказалось достаточно поражения с разницей в один мяч от команды России, которая на тот момент потеряла все шансы на выход из группы, но в последней встрече показала отличную игру. Заняв второе место, греки вышли на победителя группы Б.

Решающий гол за команду Рехагеля незадолго до перерыва забил Цисис Вризас, после того, как россияне к 17 минуте уже вели со счетом 2:0. 'Это был танец на лезвии бритвы', - прокомментировал Рехагель. 'Матч-триллер вызвал инфаркты по всей территории Греции', - написала спортивная газета 'Goal' в понедельник. 'Из ада в рай', - радовалась 'Eleftherotypia'. '20 июня навсегда останется в наших сердцах', - отметила даже политическая газета 'Apogewmatini'.

Однако главные действующие лица футбольной драмы, которая едва не превратилась в трагедию, до сих пор не могут полностью осознать масштаб своего успеха. 'Это произойдет, наверно, только после того, как закончится чемпионат', - считает помощник Рехагеля Топалидис. Эллинские 'боги футбола' предпочли бы остаться на седьмом небе вплоть до 4 июля, когда состоится финал. 'Теперь все возможно', - говорит игрок бременского 'Вердера' Ангелос Харистеас. Тренер Рехагель уже почувствовал удовлетворение от проделанной работы. 'Раньше немецкие журналисты все время говорили, что Рехагель, дескать, может работать только в Бремене. 'Но я могу работать везде. Теперь я это доказал', - восклицает наставник греков.