Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мадлен Олбрайт: 'Ситуация в Ираке - всеобщая проблема'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Меня ужаснули снимки со сценами пыток иракских заключенных. Это что-то антиамериканское, они нанесли серьезный удар по Соединенным Штатам. Понимаю, что люди не любят США, но мне всегда казалось, что Соединенные Штаты повсеместно вызывают уважение. Теперь же, когда они стали объектом неприязни, мне это кажется ужасным

В интервью одной из программ канала CNN+ бывшая госсекретарь Соединенных Штатов Мадлен Олбрайт заявила, что понимает принятое испанцами решение о выводе своих военных из Ирака, 'но в настоящее время в стране царит настоящий хаос, и иракская проблема стала всеобщей'.

'Я понимаю, что кандидаты должны выполнять данные ими в ходе предвыборной кампании обещания, но при этом я сожалею о выводе испанских военных из Ирака, потому что в стране царит настоящий хаос, и иракская проблема стала всеобщей', - заявила бывшая госсекретарь США Мадлен Олбрайт (Madeleine Albright) в интервью программе CNN+ 'Лицом к лицу' ('Cara a Cara'), которую ведет Антонио Сан Хосе (Antonio San Jose).

Олбрайт отметила, что при наличии 'резолюции Организации Объединенных Наций, узаконивающей военное вмешательство в дела Ирака, у Испании были бы оправдания для сохранения там своего контингента'.

Олбрайт отметила 'рост влияния Испании в Европе' и заявила о важности позиции Испании на международной арене.

'Все говорили, что до определенного момента Испания делала много больше, чем могла сделать, причем во многих аспектах. И я уважала Испанию за это, - добавила бывшая госсекретарь, - думаю, что Испания играет важную роль и в Европе, и в Латинской Америке'.

Иракские пытки

'Меня ужаснули снимки со сценами пыток иракских заключенных. Это что-то антиамериканское, они нанесли серьезный удар по Соединенным Штатам. Понимаю, что люди не любят США, но мне всегда казалось, что Соединенные Штаты повсеместно вызывают уважение. Теперь же, когда они стали объектом неприязни, мне это кажется ужасным', - заявила Олбрайт.

'Думаю, что солдаты, принимавшие участие в пытках должны быть наказаны, но при этом необходимо установить, почему сложилась подобная ситуация', - добавила она.

Европа двадцати пяти стран

В интервью Олбрайт также сказала, что уверена в положительности расширения состава Европы, и высказалась за сближение отношений между ЕС и США: 'Крайне важно, чтобы Соединенные Штаты и Европа действовали сообща'.

'Я не воспринимаю новую Европу в качестве противовеса Соединенным Штатам. Самое главное, и Европа, и США должны осознать, что необходимо складывать усилия, работать над проблемами сообща. У нас гораздо больше общих черт, чем тех, которые разделяют нас', - заявила Мадлен Олбрайт.

Кроме того, в своем интервью бывшая госсекретарь США затронула проблему России: 'Президент Путин не настоящий демократ. Он использует демократию, как сочтет наиболее уместным. В России идет переходный период к настоящей демократии'.

И, наконец, говоря о предстоящих президентских выборах в Соединенных Штатах, Мадлен Олбрайт заявила: 'Я хочу, чтобы победу одержал Джон Керри (John Kerry), хотя, как мне кажется, борьба предстоит серьезная. Американское общество очень разобщено, у людей много сомнений по Ираку: с одной стороны, они полны решимости поддержать своего президента, но, с другой, всех беспокоят потери среди американских солдат'.