Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Сталин-лайт"

Празднование годовщины Андропова правительством Путина последовало за серией эпизодов, глядя на которые понимаешь, что фраза "Сталин-лайт" является даже преуменьшением

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Правительство, которое чествует безжалостного нарушителя прав человека, каким был Андропов - человек, превративший фармакологию в орудие пыток (например, избыточная дозировка хинина для политзаключенных), человек, сажавший диссидентов в психические больницы, - это правительство дискредитирует руководство страны. Акт чествования Юрия Андропова говорит миру о Путине больше, чем его речи о движении России к демократии.

Не знаю, есть ли для этой фразы адекватный эквивалент в русском языке, но сегодня для описания президента Путина в Москве бытует выражение - "Сталин-лайт". Эта метафора приобрела новую, особую пикантность после того, как правительство Путина несколько дней назад отметило 90-ю годовщину со дня рождения Юрия Андропова, безжалостного руководителя советской секретной службы - КГБ.

Андропов, умерший в 1984 году, когда он был Генеральным секретарем КПСС и Председателем Верховного Совета СССР, более известен на Западе как "будапештский мясник". Как посол Советского Союза в Венгрии во время народного восстания в октябре 1956 года, он несет ответственность за гибель по меньшей мере 50 000 венгров. Именно в период его руководства СССР 1 сентября 1983 года над Тихим океаном был сбит южнокорейский пассажирский самолет, рейс ?007, в результате чего погибло 269 человек, в том числе, 61 американец.

На Западе празднование юбилея Андропова не вызвало большого шума. Но представьте себе, что произошло бы, вознамерься правительство Германии в 2000 году отпраздновать столетний юбилей Генриха Гиммлера, беспощадного главы нацистской секретной службы гестапо и СС, одного из архитекторов "холокоста"!

Празднование юбилея Андропова широко освещалось российскими средствами массовой информации. Руководство российской Федеральной Службы Безопасности (ФСБ) отдало дань памяти одному из самых бесчеловечных бывших руководителей из длинной когорты шефов секретной службы - от ее основателя Феликса Дзержинского до ужасных параноиков времен Сталина, истреблявших по его приказу миллионы своих соотечественников. Несмотря на документальные подтверждения деятельности Андропова, Джордж Буш, бывший в то время вице-президентом, как-то раз безответственно заявил: "Мое мнение об Андропове таково, некоторые люди изображают все истории о КГБ в ужасном свете. Может быть, я как бывший руководитель ЦРУ, говорю как бы в его защиту. Но давайте оставим в стороне оперативную часть работы КГБ - те гадкие вещи, что они якобы делают. . .". Не "империя зла" - просто "гадкие вещи"! И это слова будущего президента Америки.

Перед тем, как подняться на самую вершину власти, Андропов возглавлял КГБ в течение 15 лет. По сообщению Центра ФСБ по связям с общественностью, руководство этой организации возложило цветы к памятнику Андропову и возле мемориальной таблички на Лубянке. Официальную позицию о деятельности КГБ и Андропова высказал директор ФСБ Николай Патрушев в интервью "Российской Газете": "Время не властно над памятью о людях, которые честно служили своему Отечеству. Юрий Андропов был одним из таких людей. Вся его деятельность в органах государственной безопасности была нацелена на усиление государства и укрепление его позиций в мире".

Последний параграф в газетном сообщении вызывает наибольшее любопытство (обратите внимание на следующее предложение). Мне он говорит о том, что аббревиатура ФСБ является фактически псевдонимом для КГБ: "В связи с 90-й годовщиной со дня рождения Андропова руководство ФСБ учредило специальные стипендии для курсантов и слушателей учебных заведений, подчиненных ФСБ".

Празднование годовщины Андропова правительством Путина последовало за серией эпизодов, глядя на которые понимаешь, что фраза "Сталин-лайт" является даже преуменьшением. 21 декабря 1999 года, в день 120-й годовщины со дня рождения Иосифа Сталина, Путин собрал в своем кабинете руководителей Госдумы и произнес тост в его честь. Он назначил на высокие правительственные посты десятерых бывших офицеров КГБ (всего таких постов 24). К марту 2000 года эта цифра увеличилась до 17. Сегодня она еще больше. Путин в настоящее время контролирует три общенациональных телеканала. В номере "Christian Science Monitor" от 23 сентября 1999 года Россия была названа "полицейским режимом". А что же можно сказать о ней сегодня?

Правительство, которое чествует безжалостного нарушителя прав человека, каким был Андропов - человек, превративший фармакологию в орудие пыток (например, избыточная дозировка хинина для политзаключенных), человек, сажавший диссидентов в психические больницы, - это правительство дискредитирует руководство страны. Акт чествования Юрия Андропова говорит миру о Путине больше, чем его речи о движении России к демократии.