Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США приложили руку к разжиганию исламского терроризма в Юго-Восточной Азии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Зарождению исламского терроризма в Юго-Восточной Азии способствовали американские спецслужбы, готовившие боевиков для борьбы с советскими войсками в Афганистане. Такое мнение высказал в среду в эксклюзивном интервью РИА "Новости" директор индонезийского Института политических исследований Агус Мафтух Абегебриел, изучающий проблему терроризма в регионе

ДЖАКАРТА, 23 июня - РИА "Новости", Михаил Цыганов. Зарождению исламского терроризма в Юго-Восточной Азии способствовали американские спецслужбы, готовившие боевиков для борьбы с советскими войсками в Афганистане.

Такое мнение высказал в среду в эксклюзивном интервью РИА "Новости" директор индонезийского Института политических исследований Агус Мафтух Абегебриел, изучающий проблему терроризма в регионе.

"В свое время американские и пакистанские спецслужбы потратили в пакистанском городе Пешавар немало сил на подготовку прибывших из Индонезии боевиков, - говорит ученый. - А теперь те же самые боевики обучают новое поколение террористов обращению с оружием, пехотной тактике, чтению карт и взрывному делу".

Сейчас эхо афганской войны звучит по всей Юго-Восточной Азии (ЮВА), где действует тесно связанная с "Аль-Каидой" региональная террористическая организация "Джемаа исламия", в ряды которой влилось немало бывших пешаварских курсантов.

По данным правоохранительных органов стран ЮВА, именно "Джемаа исламия" стоит за взрывами на Бали в октябре 2002 года и в джакартском отеле "Мариотт" в августе 2003 года, жертвами которых стали свыше 200 человек.

На счету группировки несколько терактов в христианских храмах в Индонезии, унесших в 2000 году жизни 19 человек, а также множество подобных акций на Филиппинах.

"Джемаа исламия" получила несколько серьезных ударов, но она по-прежнему очень опасна, ее характеризует отличная организация и детальное планирование операций, подчеркнул индонезийский ученый.

Группировка не признает государственных границ и, как явствует из ее программных документов, ставит своей целью создание всемирного халифата - государства ислама.

"При этом они искажают нормы ислама, радикализируя его, забывая, что ислам - религия мира, а не войны", - подчеркнул ученый.

В качестве первого шага "Джемаа исламия" намерена превратить в теократическое государство Индонезию, а в дальнейшем расширить его на весь регион, говорит Абегебриел.

Изучение документов экстремистов показывает, что вся ЮВА поделена ими на четыре зоны, рассказывает индонезийский специалист. К первой относятся Сингапур, Малайзия и Южный Таиланд, ко второй - индонезийские острова Ява и Суматра, к третьей - Калимантан, филиппинский остров Минданао и индонезийский Сулавеси, к четвертой - Северная Австралия.

Действиями боевиков в третьей зоне руководит известный террорист Нашир Аббас, который также прошел подготовку в Пешаваре, подчеркнул Абегебриел. Вместе с ним там учились и такие известные в регионе террористы, как Хамбали и Имам Самудра.

РИА 'Новости'. Информационная карта дня >>