Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шок в аппарате органов безопасности после нападения боевиков

Армия и спецслужба не в лучшем свете

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Масштабы и обстоятельства нападения на Ингушетитю, в результате которого, по последним данным, погибли более 90 человек заставляют делать, по меньшей мере, два, наиболее близких к истине предположения: спецслужбы сделали промах, и в российских органах безопасности есть люди, сотрудничающие с боевиками и террористами

Нападение боевиков на соседнюю с Чечней российскую кавказскую республику Ингушетия, очевидно, вызвало шок в аппарате органов безопасности России. Масштабы и обстоятельства нападения, в результате которого, по последним данным, погибли более 90 человек заставляют делать, по меньшей мере, два, наиболее близких к истине предположения: спецслужбы сделали промах, и в российских органах безопасности есть люди, сотрудничающие с боевиками и террористами, как их всех без исключения называют в Москве. 'Без предательства в рядах российских войск боевики никогда бы не смогли провести такую операцию', - считает, например, бывший министр обороны России Игорь Родионов.

Согласно сообщениям российских средств массовой информации, у многих из 200 нападавших были поддельные документы сотрудников милицейских подразделений специального назначения, и ехали они на угнанных милицейских автомашинах. Они останавливали машины, проверяли документы у пассажиров. 'Рабочих, мелких торговцев и безработных они отпускали, а государственных служащих расстреливали на месте', - писала московская газета 'Коммерсант'.

Вопреки первым сообщениям большинство нападавших были не чеченцами, а ингушами. Примерно 50 человек прибыли из Чечни, сказал вчера на пресс-конференции Александр Лопушинский, советник-посланник российского посольства в Вене. Многие из нападавших были 'очень похожи на арабов'.

'Должны ли США вступать в переговоры с Бен Ладеном?'

Согласно Лопушинскому, целью нападений была дестабилизация нормализующейся обстановки в Чечне и во всем кавказском регионе. Лопушинский говорит о 'вещественных доказательствах' прямых связей чеченских экстремистов с 'Аль-Каидой' и организаторами террористических актов в Мадриде, совершенных 11-го марта. На вопрос, почему Москва не вступает в переговоры с бывшим президентом Чечни Асланом Масхадовым (он находится в подполье), считающимся умеренным представителем боевиков, Лопушинский сказал: 'Вы, может, порекомендуете США вступить в переговоры с Бен Ладеном (Bin Laden)?'

Официальную версию Москвы о нормализации обстановки подвергают жесткой критике не только правозащитные организации, но и российские средства массовой информации. Так, критически настроенная к правительству газета 'Новые Известия' говорит о 'лживой картине мира в Чечне и сдающихся полевых командиров'. Очевидно, не очень верит теперь в нормализацию обстановки и президент Владимир Путин, поскольку он объявил об усилении группировки войск на Северном Кавказе. Еще незадолго до этого министр обороны Сергей Иванов, человек из близкого окружения Путина, говорил, что в регионе достаточно войск, чтобы не допустить подобных вылазок.