Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Война в Ираке обойдется каждой американской семье в $3415

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Левые американские аналитические организации Institute for Policy Studies и Foreign Policy in Focus пришли к выводу, что, если разделить между американцами все 126 миллиардов долларов, что Соединенные Штаты уже истратили войну в Ираке, в конечном итоге на каждую американскую семью придется 3415 долларов

Левые американские аналитические организации Institute for Policy Studies и Foreign Policy in Focus пришли к выводу, что, если разделить между американцами все 126 миллиардов долларов, что Соединенные Штаты уже истратили войну в Ираке, в конечном итоге на каждую американскую семью придется 3415 долларов.

В их отчете, опубликованном вчера под названием 'Цена, которую мы платим: издержки иракской войны все растут' (Paying the Price: The Mounting Costs of the Iraq War), также учитываются и людские потери.

По данным этого отчета, по состоянию на 16 июля (до того, как вчера по всему Ираку было проведено несколько террористических вылазок), война унесла жизни 11317 иракских мирных жителей и 6370 мятежников и американских солдат. Коалиционные войска потеряли 952 человека убитыми, 83 из которых - американцы. При этом 694 из них были убиты после 1 мая прошлого года, когда президент Джордж Буш объявил об окончании военной фазы операции против саддамовского режима. В докладе говорится, что также, по разным данным, в конфликте погибло от 50 до 90 гражданских рабочих и инженеров и 30 журналистов.

В другом исследовании, проведенном отдельно от них журналом USA Today, телекомпанией CNN и Институтом Гэллапа, говорится, что впервые большинство американцев считает, что вторжение в Ирак было ошибкой. В общей сложности так считают 54 процента опрошенных. Для сравнения, три недели назад таких было всего 41 процент.

- За эту ошибку мы платим огромную цену, - сказала один из ведущих соавторов доклада Филлис Беннис (Phyllis Bennis), - наша жизнь ведь не становится более безопасной, и мы отнюдь не несем ни мир в Ирак, ни демократию на Ближний Восток.

Белый дом вчера никак не отреагировал на появление этого доклада, но правительство твердо заявляет, что не выведет американские войска из Ирака до тех пор, пока в стране не воцарится мир и стабильность.

Вчера в средствах массовой информации прошло сообщение о том, что 25 тысяч военнослужащих Центрального командования вооруженных сил США (в зону ответственности ЦК входят Ирак и Афганистан - пер.) переведены на более высокую степень боевой готовности в связи с возможностью усиления террористической активности после формальной передачи власти в Ираке от коалиционной администрации временному национальному правительству.

Заместитель министра обороны США Пол Вулфовиц (Paul Wolfowitz) заявил, что он не может подтвердить эти цифры, но, конечно же, у американских военных есть планы, 'как противостоять любым [угрозам], с которыми мы можем столкнуться'. Вулфовиц отрицает, что в Ираке американцы сражаются с повстанцами. 'Повстанцы - это означает, что люди [взяли в руки оружие] уже потом. . . Мы же продолжаем воевать против тех, кто и так не прекращал это делать', - сказал он и интервью телекомпании NBC.

- Мы знаем своего противника. Это смесь из террористов, таких как [Абу Мусаф аль-] Заркави из 'Аль-Каиды', и убийц, оставшихся от саддамовского режима, которые вместе ополчились [против нас], чтобы создать как можно больший хаос. . . Наша долгосрочная цель - сделать так, чтобы иракцы сами боролись против них, - сказал он.

Кроме тех 126,1 миллиарда долларов, которые пока выделил на эту войну конгресс, еще около 25 миллиардов будет истрачено до конца текущего года.

В докладе говорится, что в конце концов каждой американской семье война обойдется в 3415 долларов, а ежегодных затрат на нее хватило бы, чтобы покрыть расходы на медицинское обслуживание более половины из тех 43 миллионов жителей Америки, у которых нет медицинской страховки.

По словам аналитика консервативного американского исследовательского института American Enterprise Даниэль Плетки (Danielle Pletka), проводить такие сравнения - значит вводить людей в заблуждение. 'Бюджет работает не так, - говорит она, - не думаю, что, чтобы заплатить за войну, взяли и ограбили здравоохранение'.

Доклад приводит в качестве примера данные экономиста Джеймса Гэлбрайта (James Galbraith) из Техасского университета, по прогнозам которого, в долгосрочной перспективе американскую экономику ждут большие проблемы, хотя вначале государственные программы вызовут подъем экономики. В список возможных проблем он включил увеличение дефицита торгового баланса и повышение инфляции, и добавил, что экономический спад в Соединенных Штатах будет также обусловлен высокими мировыми ценами на нефть.

В ответ Вулфовиц заявил, что очень скоро иракская нефть будет поступать на мировой рынок в больших количествах, что поможет скомпенсировать издержки на реконструкцию Ирака.

- У Ирака есть 20 миллиардов долларов, о которых никто не вспоминает. Десять из них осталось еще от программы [ООН] 'Нефть в обмен на продовольствие'. Еще десять - новые доходы от экспорта нефти. Если эти убийцы не разрушат нефтепроводы, до конца года планируется получить еще до 8 миллиардов долларов, - сказал он.