Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игушетия, новая мишень русских

Число исчезновений и убийств умножилось в соседней с Чечней республике, по данным организации 'Международная Амнистия'.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Некогда 'безопасное убежище' для чеченских беженцев, изгнанных войной со своих мест, Ингушетия, маленькая республика на русском Кавказе, расположенная по соседству с Чечней, превратилась в место 'где готов повториться цикл насилия и злоупотреблений, подобный тому, что существует в Чечне'. Так констатирует правозащитная организация 'Международная Амнистия' в тревожащем отчете

Некогда 'безопасное убежище' для чеченских беженцев, изгнанных войной со своих мест, Ингушетия, маленькая республика на русском Кавказе, расположенная по соседству с Чечней, превратилась в место 'где готов повториться цикл насилия и злоупотреблений, подобный тому, что существует в Чечне'. Так констатирует правозащитная организация 'Международная Амнистия' в тревожащем отчете, опубликованном в среду, на следующий день после атаки боевиков на пророссийские объекты в Ингушетии, атаки, которая оставляет опасения о расширении зоны конфликта.

Давление. 'В первые месяцы 2004 года, создалось впечатление, что число убийств и исчезновений в Ингушетии выросло, это касается как чеченцев, так и ингушей' - подчеркивает организация. Два этих мусульманских народа говорят по большей части на одном языке, а в эпоху СССР они проживали вместе в Чечено-Ингушской республике. В отчете также разоблачается продолжающиеся нарушения прав человека в Чечне, в частности, говорится, что оказывается давление на лиц, подавших жалобу в Европейский суд по правам человека.

В Ингушетии 'десятки лиц считаются пропавшими без вести с начала года, а правовые организации собрали документы по ряду грубых расправ и нападений на гражданских лиц', - говорится в отчете. Личность причастных к этим злодеяниям не была установлена, но президент Ингушетии Мурат Зязиков подчеркнул в прессе, что речь может идти о 'солдатах вооруженных сил, прибывших из Чечни и других республик'.

Один из самых шокирующих случаев, приведенных в отчете, - случай Рашида Оздоева, старшего помощника прокурора республики. Призванный следить за деятельностью регионального отделения российской службы безопасности, ФСБ (экс-КГБ), он имел смелость пожаловаться на их методы, обвинив их в убийствах и похищениях. Оздоев написал свой первый отчет генеральному прокурору РФ и в федеральное отделение ФСБ в конце 2003 года. Он повторил отчет в феврале или марте, во время поездки в Москву.

Через несколько дней после своего возвращения он исчез. Свидетели говорят, что видели три автомашины, одна из которых принадлежала ФСБ, они принудили его остановиться на дороге. В мае его отец заявил в прессе, что его сын содержится под вымышленным именем в Москве. Несколькими днями позже 'Новая газета' опубликовала письмо одного россиянина, утверждающего, что он принимал участие в похищении Оздоева и пытках.

Усиление присутствия. Отчет организации 'Международная Амнистия' подчеркивает также ряд инцидентов, в которых замешана российская армия. Упоминается случай, когда российский военный вертолет атаковал автомобиль и пассажиров, один из которых был убит, а двое других - ранены. Случай имел место 25 марта.

Число подобных инцидентов может увеличиться, вчера в Кремле было принято решение увеличить военное присутствие в Ингушетии, это произошло после рейда боевиков во вторник, который по последним сведениям унес жизни 98 человек.