Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксклюзив: Дик Чейни о связях Ирака и Аль-Каиды

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ДИК ЧЕЙНИ заявил вчера, что утверждения об отсутствии связей бывшего иракского режима с организацией 'Аль-Каида' являются 'неточными'. Он также сказал, что правительству США следует снять гриф секретности с некоторых разведывательных материалов, подтверждающих заявления администрации Буша о наличии связей Ирака с 'Аль-Каидой'.

ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ДИК ЧЕЙНИ заявил вчера, что утверждения об отсутствии связей бывшего иракского режима с организацией 'Аль-Каида' являются 'неточными'. Он также сказал, что правительству США следует снять гриф секретности с некоторых разведывательных материалов, подтверждающих заявления администрации Буша о наличии связей Ирака с 'Аль-Каидой'.

'Думаю, нам надо рассекретить как можно больше материалов', отметил Чейни в пространном 45-минутном интервью, которое он дал в резиденции вице-президента, находящейся на территории Морской обсерватории в Вашингтоне. Чейни сказал, что желание обнародовать и довести до сведения общественности некоторые разведывательные данные нужно соотносить с необходимостью защиты источников информации и способов ее получения. 'Всегда существует искушение поддаться давлению момента и выставить на всеобщее обозрение как можно больше материалов. Однако нельзя делать это таким образом, чтобы такое рассекречивание информации ограничило наши возможности по ее сбору в будущем'. Призывы рассекретить материалы, относящиеся к связям Ирака и 'Аль-Каиды', раздавались с разных сторон. С таким призывом выступал и наш журнал, и 'New York Times' в своей редакционной статье.

Заявление Чейни прозвучало в тот момент, когда некоторые демократы усилили критику администрации Буша и ее действий в Ираке. Демократы из палаты представителей Конгресса на днях публично осудили администрацию за дезинформацию американской общественности по поводу Ирака. Многочисленные члены руководства Демократической партии, включая ее председателя Терри Маколифа (Terry McAuliffe) и лидера сенатского большинства Тома Дэшла (Tom Daschle), присутствовали на американской премьере фильма Майкла Мура (Michael Moore) '9/11 по Фаренгейту', в котором администрация Буша обвиняется во лжи в стремлении развязать войну. Бывший вице-президент Ал Гор должен выступить сегодня в юридическом центре Джорджтаунского университета по вопросам отношений между Ираком и 'Аль-Каидой'. Он обвиняет администрацию Буша в 'нечестности, составляющей важную часть ее политического процесса'.

Вчера Чейни был менее агрессивен в своих комментариях по поводу связей Ирака и 'Аль-Каиды', чем во время своего критического выступления недельной давности в отношении информационного освещения заявления Комиссии по расследованию событий 11 сентября. Однако он по-прежнему придерживался своего главного аргумента: будет 'неверно' предполагать, что между Ираком и 'Аль-Каидой' не существует связей.

'Я считаю, важно наладить диалог с общественностью и четко показать, что существует четкое различие между потенциальной причастностью Ирака к терактам 11 сентября и более общими связями этой страны с 'Аль-Каидой', сказал Чейни. 'Что касается вопроса участия и поддержки Ираком действий 'Аль-Каиды' 11 сентября, - продолжал он, - нам этого не удалось доказать или подтвердить. Другой вопрос - это предположение о наличии долговременных связей между Ираком и иракской разведкой и 'Аль-Каидой'. Здесь мы заявляли о наличии таких связей и сумели подтвердить свои заявления'.

Чейни заявил, что люди иногда ошибочно путают два этих вопроса. По его словам, в логике их рассуждений содержится изначальная ошибка. 'Итак, не существует доказательств, что Саддам Хусейн имел отношение к терактам 11 сентября. Следовательно, не существует связей между Ираком и 'Аль-Каидой'. По мнению Чейни, такие рассуждения страдают неточностью. Связь существует. Просто США не смогли доказать причастность Ирака к событиям 11 сентября.

Чейни самого обвиняли в ошибочности суждений. 'Я стараюсь не ошибаться, - говорит он, - может быть, иногда я допускаю неточности, но стараюсь, чтобы этого не происходило'.

Вице-президент повторил свои прежние утверждения о том, что 'эти связи начали формироваться в начале 90-х годов, а точнее, в 92-м'. Он не сказал, существовал ли в этих связях элемент 'совместного планирования'. Комиссия по расследованию событий 11 сентября в своем заявлении такой элемент, похоже, исключила.

'Вам нужно спросить их. Они должны более точно определить, что это за 'элемент', - заявил Чейни, - мы пока не видели окончательного отчета. Пока мы имеем дело с черновыми материалами. Я говорю совершенно откровенно: Комиссия, многие из ее членов, очень долго и напряженно работали и сталкивались с очень трудными вопросами. Я бы хотел ознакомиться с окончательным отчетом, прежде чем оценивать его и высказывать свои суждения'.

Директор ЦРУ Джордж Тенет (George Tenet) уже несколько раз заявлял о наличии у его агентства доказательств, что такая связь, по меньшей мере, включала 'контакты, предоставление убежища и обучение'.

7 октября 2002 года Тенет написал в Сенатский комитет по разведке следующее: 'По имеющимся у нас достоверным данным, лидеры 'Аль-Каиды' искали в Ираке связи, чтобы с их помощью получить возможность для производства оружия массового уничтожения. Эти данные также подтверждают, что Ирак проводил обучение членов 'Аль-Каиды' по вопросам применения ядов и отравляющих газов, а также изготовления бомб обычного типа'. Когда Тенет 12 февраля 2003 года давал показания перед сенатской комиссией по делам вооруженных сил, он отметил наличие 'заслуживающих пристального внимания' разведданных о связях Ирака и 'Аль-Каиды'. Тенет тогда заявил: 'Мы также знаем из очень надежных источников, что иракцы иногда переводили 'Аль-Каиде' деньги, обучали ее боевиков использованию химических веществ и биологических препаратов'.

По другим данным, бывший иракский режим осуществлял финансирование 'Аль-Каиды' и ее филиалов. В частности, он перечислил бывшему лидеру египетского 'Исламского джихада' Айману аль Завахири, являющемуся сегодня одним из ключевых заместителей бен Ладена, 300 000 долларов. В доклад Агентства национальной безопасности США от мая 2002 года включен информационный перехват, который показывает, что офицер иракской разведки передал 100 000 долларов филиалу 'Аль-Каиды' 'Ансар аль Ислам', действовавшему в северном Ираке на территории, не контролировавшейся режимом Саддама Хусейна. Абдул Рахман аль Шамари, иракский заключенный, утверждающий, что с 1997 по 2002 год он работал на иракскую разведку, рассказал журналистам и офицерам американских разведслужб, что он осуществлял курьерскую связь между режимом Саддама и исламскими террористами, включая организацию 'Ансар аль Ислам'.

Чейни не останавливался особо на деле Абдул Рахмана Ясина, иракца, проживавшего последние 10 лет в Ираке и признавшегося в том, что он готовил взрывчатое вещество для нападения на Всемирный торговый центр. Вице-президент вспомнил дело Ясина на прошлой неделе, когда давал интервью корреспонденту CNBC Глории Боргер (Gloria Borger): 'Есть такой господин Ясин, участник нападения на Всемирный торговый центр в 1993 году, после совершения которого он уехал в Ирак. Когда мы вошли в Багдад, то нашли документы, показывающие, что Ясин после нападения 1993 года получал от режима Саддама деньги, ему было предоставлено жилье. Другими словами, режим дал Ясину убежище'. Чейни отказался говорить о возможности рассекречивания этих документов, поскольку это может раскрыть важные источники информации и методы ее получения. 'Думаю, этот вопрос следует адресовать ЦРУ', сказал он.

Стивен Хейс - сотрудник 'Weekly Standard' и автор книги 'The Connection' ('Связь').