Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сказка с Босфора: на саммите НАТО в Стамбуле

Комментарий

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Приняв несколько решений по Ираку, по Балканам и Афганистану, они хотят создать впечатление, будто она еще жива - их НАТО. Только все это одна видимость. Этого, быть может, достаточно, чтобы скрыть разногласия в альянсе до выборов в США

Яаап де Хооп Схеффер (Jaap de Hoop Scheffer) поведал миру о великом. НАТО, провозгласил генеральный секретарь НАТО перед началом саммита союзников на Босфоре, является 'самым сплоченным содружеством мира'.

И оно-де открылось в данный момент, имея благородную цель: Союз должен узнать 'новый атлантизм', новый дух сотрудничества, основой чего является не ностальгия по боевому братству времен 'холодной войны', а общая ответственность за будущее.

Будет ли так? Во всяком случае, на саммите в Стамбуле все делают вид, будто между Джорджем Бушем (George Bush) и Тони Блэром (Tony Blair), Герхардом Шредером (Gerhard Schröder) и Жаком Шираком (Jacques Chirac) царит гармония, как это было в конце прошедшей недели на саммите Европы и Америки в Ирландии.

Приняв несколько решений по Ираку, по Балканам и Афганистану, они хотят создать впечатление, будто она еще жива - их НАТО. Только все это одна видимость. Этого, быть может, достаточно, чтобы скрыть разногласия в альянсе до выборов в США.

Однако не позднее конца этого года разногласия, разъедающие союз изнутри, снова всплывут.

Пример - Ирак: европейцы соглашаются с США, что альянс поможет Багдаду в вопросе подготовки солдат и полицейских. Где и как это должно быть организовано - в военных казармах в Европе или же в тренировочном лагере в пустыне - вопрос остается открытым. Ясно только одно, что Вашингтон потребует вскоре большей поддержки, включая отправку союзнических войск. Вот тогда-то Союзу и будет грозить испытание, которое Стамбул лишь на время откладывает.

Пример - Балканы: Свою миротворческую миссию Sfor в Сараево НАТО пока уступила войскам ЕС. Этот шаг - двойной успех: для более или менее умиротворенной Боснии, для отношений между США и ЕС. Однако в то же время рядом, в Косово, налицо беспомощность союзников. Что должно выйти с протекторатом НАТО, не знают ни в Вашингтоне, ни в Брюсселе.

И, наконец, Афганистан. Туда европейцы посылают теперь больше войск, чтобы защитить процесс восстановления страны, замученной талибами и 'Аль-Каидой'. Здесь союзники были всегда едины в своей 'борьбе против международного терроризма'.

Но поскольку Афганистан вынужден ждать эту срочно необходимую помощь из Европы не один месяц, в Вашингтоне возникли сомнения относительности надежности союзников. Европейцами для реализации задачи 'новой НАТО', действующей по всему миру, не хватает, как и прежде, транспортной авиации или боевых вертолетов.

А в политическом плане правительства многих стран ЕС не могут своим народам ясно сказать, что потребуется от них: еще больше денег для проведения международных операций, готовности к еще большим опасностям вдали от родины. Новый атлантический дух - это сказка с Босфора.