Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Атомная энергетика - растущая отрасль экономики

Комментарий

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин в очередной раз довел дело до ума. 27-го июня, по случаю 50-й годовщины атомного реактора в Обнинске, впервые в мире давшего электрический ток, он с пророческой силой, отличающей государственных деятелей, заявил: 'Атомная энергия - растущая отрасль экономики'

Путин в очередной раз довел дело до ума. 27-го июня, по случаю 50-й годовщины со дня начала эксплуатации атомного реактора в Обнинске, впервые в мире давшего электрический ток, он с пророческой силой, отличающей государственных деятелей, заявил: 'Атомная энергия - растущая отрасль экономики'.

Он решительно настроен сделать все, чтобы это пророчество сбылось. Доля атомной энергии в европейской части России должна увеличиться с нынешних 42-х процентов до 50 процентов в 2020 году. Сколько денег будет выделено для такого роста из государственного кошелька, он ничего не сказал.

Снова растущее в настоящее время по всему миру воодушевление по поводу атомной энергии можно понять, если не иметь мозгов или же полностью отрешиться от понимания нескольких элементарных проблем. Ядерные отходы представляют собой опасность на протяжении тысячелетий.

Инженеры могут создавать самые надежные в наше время контейнеры для их хранения. Но насколько надежными они будут через сто, через тысячу, через десять тысяч лет, это сказать никто не в состоянии. К тому же техника надежна всегда лишь в той степени, в какой надежно общество, в руках которого она находится.

Кто может дать гарантию, насколько надежной будет Россия через двадцать лет, не говоря о времени через тысячу лет? Атомная энергия это промышленно организованная безответственность. Нигде нет такого потенциала риска, как в этой отрасли.