Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бочка с порохом на фланге у Европы

Из Чечни и Ингушетии конфликты могут распространиться на другие кризисные регионы Кавказа

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кавказ - это бочка с порохом. Здесь соединены все факторы, которые могут превратить любую территорию в классический кризисный регион. Сотни различных народностей проживают на небольшом пространстве, иногда в соседней долине люди говорят уже на совсем другом языке, имеют другие традиции и другую религию. И вот теперь эта бочка с порохом может взлететь на воздух. В ночь на вторник несколько сотен боевиков напали на российскую республику Ингушетия, граничащую с Чечней

Кавказ - это бочка с порохом. Здесь соединены все факторы, которые могут превратить любую территорию в классический кризисный регион. Сотни различных народностей проживают на небольшом пространстве, иногда в соседней долине люди говорят уже на совсем другом языке, имеют другие традиции и другую религию.

И вот теперь эта бочка с порохом может взлететь на воздух. В ночь на вторник несколько сотен боевиков напали на российскую республику Ингушетия, граничащую с Чечней. Поскольку, по словам очевидцев, одни из нападавших говорили на чеченском, другие же на ингушском, а также арабском языке, многие наблюдатели считают, что исламисты-мятежники из Чечни и Ингушетии объединились.

С некоторых пор эксперты предупреждали, что гражданская война в Чечне может перекинуться также и на Ингушетию. В это республике в составе России проживает более 100 000 чеченских беженцев, а политика Москвы там все больше начинает походить на систему репрессий в соседней Чечне. В первые месяцы этого года в Ингушетии были похищены многие десятки человек. Об этом сообщают правозащитные организации. Они считают, что в этом виновата российская спецслужба ФСБ, которая пытается запугать тех, кто хочет встать на сторону чеченских мятежников.

На Кавказе, кроме того, сталкиваются стратегические интересы России и США. При президенте Путине Москва пытается ощутимо усилить свое влияние в 'подбрюшье' - так назывались юго-западные регионы бывшего Советского Союза. И все трубопроводы, качающие нефть Центральной Азии в Европу, проходят именно через эти территории.

Прежде всего, есть две причины, содействующие дестабилизации в этом регионе: продолжающаяся гражданская война в Чечне и грузинский национализм, вновь проснувшийся после 'розовой революции' в ноябре прошлого года. Когда советская республика Грузия объявила о своей независимости в 1991 г., сразу же от нее откололись три части: Южная Осетия, Абхазия и Аджария, имевшие все ранее особый статус автономий. В ходе коротких гражданских войн в период с 1991 по 1993 грузинской милиции не удалось вернуть под крыло государства мятежные республики. С тех пор оттуда бежали почти 1 миллион грузин. И с тех пор российские 'миротворческие силы', то есть оккупанты, наблюдают там за сохранением статуса-кво.

Однако после свержения грузинского президента Эдуарда Шеварднадзе в ноябре прошлого года и последовавшего затем избрания Михаила Саакашвили, проживавшего ранее в США, чаша весов перевесила на сторону Грузии. В результате нескольких недель политического нажима аджарский лидер Руслан Абашидзе был вынужден бежать в Москву. Однако в случае с Южной Осетией, на которую на сей раз положила глаз Грузия, добиться аналогичного будет, видимо, не так просто.

Население Южной Осетии живет почти исключительно за счет контрабанды из России в Грузию, а кавказская автомагистраль является излюбленным маршрутом для торговцев оружием и наркотиками. В последние недели грузинские войска установили на дорогах блок-посты, чтобы прекратить контрабанду и оказать нажим на Южную Осетию. Но решение конфликта зависит в конечном итоге от того, окажет ли военную поддержку Южной Осетии Россия или нет.

Еще один неразрешенный конфликт, отравляющий атмосферу в регионе, - это конфликт между Арменией и Азербайджаном в районе Нагорного Карабаха. В этом эксклаве на азербайджанской территории проживают почти исключительно армяне. В войне между двумя странами в 1993 г. Армении удалось окончательно взять Нагорный Карабах под свой контроль, а также занять часть территории Азербайджана. Конфликт осложняется еще и тем, что азербайджанцы говорят на языке, родственном турецкому, а Турция считается тесным союзником Азербайджана. Во время геноцида армян в начале Первой мировой войны в Турции было убито более 1 миллиона человек.

Еще в античные времена Азербайджан был известен как страна, богатая нефтью, ее называли 'страной горящих камней'. Однако после краха Советского Союза экспорт азербайджанской нефти резко снизился. И только после недавних открытий офшорных месторождений на дне Каспийского моря, Азербайджан стал снова считаться перспективным экспортером нефти. Маловероятно, что конфликт между Арменией и Азербайджаном в ближайшем будущем может быть вооруженным. Но приемлемое для обеих сторон решение, как и 10 лет назад, отсутствует.

Какие стратегические интересы переплетены на Кавказе, наглядно демонстрирует строительство нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. В 2005 г. по нему должна пойти первая нефть. Более 10 лет США употребляли всю свою дипломатическую мощь, чтобы нефтепровод прошел по территории их ближайшего союзника в этом регионе, богатого нефтью Азербайджана, через Грузию и Турцию. Это будет первый трубопровод с нефтью из Центральной Азии, который минует российскую территорию.

Для бедной Грузии это значительный экономический фактор. Трубопровод сможет приносить до 100 миллионов долларов США в год. Насколько и здесь сильна 'этническая карта', показывает его маршрут. Грузинское правительство настаивало на том, чтобы он проходил через природозащитную зону, откуда берет свое начало знаменитая минеральная вода, а не через территорию армянского меньшинства в Грузии.