Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бывший агент ЦРУ расследует финансовые связи Хусейна с Францией и Россией

Дуэйн Кларридж начинает собственное расследование в поисках доказательств того, что Франция получала от Саддама Хусейна взятки, а Россия - незаконную нефть

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший агент ЦРУ пытается дискредитировать Францию, Россию и другие страны, которые выступали против иракской политики президента Буша. На прошлой неделе Дуэйн Кларридж вернулся из поездки в Ирак, в ходе которой он искал доказательства того, что французские политики получали в 1980-х годах от Саддама Хусейна взятки, что Россия незаконно получала иракскую нефть, транспортировавшуюся через Иран, и что крупнейшие международные компании, а также правительства разных стран помогали, как утверждается, Хусейну в его стремлении создать оружие массового поражения

После почти двух десятилетий пребывания в тени Дуэйн "Дьюи" Кларридж (Duane "Dewey" Clarridge), легендарный офицер ЦРУ, сыгравший ключевую роль в секретной войне администрации Рейгана (Reagan) в Никарагуа, возвращается в игру - на этот раз в Ираке в качестве частного лица.

Кларридж на личные деньги начал собственное расследование финансовых сделок, которые режим Саддама Хусейна (Saddam Hussein) якобы заключал перед войной с Францией и Россией. Он пообещал, что проинформирует разведывательные органы Соединенных Штатов об обнаруженных им фактах.

"Если мы выполним эту задачу, то эти сведения произведут эффект разорвавшейся бомбы, - сказал Кларридж в недавнем интервью, добавив, что он сотрудничает с несколькими людьми, личности которых он не хотел бы раскрывать. - Я думаю, Белый дом будет доволен".

За время своей 33-летней карьеры в ЦРУ Кларридж завоевал репутацию сторонника жестких действий, не опасающегося рисковать. Он не потерял свой запал и по сей день.

Кларридж бесплатно консультирует иракских политиков, в том числе и Ахмеда Чалаби (Ahmad Chalabi), противоречивую фигуру, которая долгое время пользовалась покровительством США, а теперь подозревается в передаче американских секретов Ирану. Кларридж с усмешкой относится к этим обвинениями и к обыскам в офисах Чалаби в Багдаде. "Эти обыски оказали Чалаби огромную услугу, разрушив его имидж подхалима Соединенных Штатов. В прежние времена мы устроили бы нечто подобное специально, чтобы повысить доверие к нему".

Кларридж консультирует возглавляемый Чалаби Иракский национальный конгресс по вопросам, связанным с созданием новой иракской разведывательной службы. Его видение хорошей разведслужбы исходит из его резкой критики нынешнего Центрального разведывательного агентства, которое, по его словам, стало слишком осторожным. "Разведывательное ведомство должно идти на риск", - говорит Кларридж.

Во время правления администрации Клинтона (Clinton) Кларридж разрабатывал план подготовки за пределами Ирака иракских сил, которые возглавили бы переворот против Хусейна. Однако в конечно итоге администрация Клинтона тот план отвергла.

Теперь он пытается дискредитировать Францию, Россию и другие страны, которые выступали против иракской политики президента Буша (Bush). На прошлой неделе Кларридж вернулся из поездки в Ирак, в ходе которой он искал доказательства того, что французские политики получали в 1980-х годах от Саддама Хусейна взятки, что Россия незаконно получала иракскую нефть, транспортировавшуюся через Иран, и что крупнейшие международные компании, а также правительства разных стран помогали, как утверждается, Хусейну в его стремлении создать оружие массового поражения.

По мнению Кларриджа, эти экономические интересы и являются реальными причинами, из-за которых эти страны выступали против вторжения в Ирак. "Я думаю, мир должен знать, почему некоторые страны не хотели, чтобы Саддам был свергнут", говорит Кларридж.