Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Борьба 2 российских компаний возмутила покой международного арбитражного суда

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Инвестиционный фонд IPOC и Компания 'LV Finance' оспаривают в Женеве контроль над российским оператором мобильной связи. Председатель арбитражного суда подал жалобу по факту того, что за ним следили частные детективы. Ставка в игре обозначена сотнями миллионами долларов. Разрешение имущественных споров - одна из самых загадочных сфер деятельности, и главную роль в этой области играет Швейцария. В Цюрихе или в Женеве, высокопрофессиональные адвокаты со всех концов света защищают в суде международные контракты, достигающие подчас сумм в несколько миллиардов

Инвестиционный фонд IPOC и Компания 'LV Finance' оспаривают в Женеве контроль над российским оператором мобильной связи. Председатель арбитражного суда подал жалобу по факту того, что за ним следили частные детективы. Ставка в игре обозначена сотнями миллионами долларов.

Разрешение имущественных споров - одна из самых загадочных сфер деятельности, и главную роль в этой области играет Швейцария. В Цюрихе или в Женеве, высокопрофессиональные адвокаты со всех концов света защищают в суде международные контракты, достигающие подчас сумм в несколько миллиардов франков. Эти дела практически всегда держатся в абсолютном секрете. Но вторжение новичков - выходцев из беспокойного непоседливого мира российского бизнеса - в состоянии перевернуть законы этого прочного мира, где отныне разрешены все приемы.

Ярчайший пример такой эволюции представляет арбитражное разбирательство двух компаний с российским капиталом IPOC и LV Finance, которое разворачивается в Женеве с 10 мая этого года в одном из залов 'Метрополя'. Зарегистрированному на Бермудах инвестиционному фонду IPOC российская пресса приписывает близость к Кремлю. LV Finance - компания, которая близка к олигарху Михаилу Фридману, управляющему могущественной группой 'Альфа'. IPOC упрекает LV Finance в продаже 'Альфе' части акций третьего по величине оператора мобильной связи компании 'Мегафон', в то время как IPOC уже заплатила 10 миллионов долларов за тот же пакет акций. По словам адвоката, изучившего дело, пакет акций составляет 25,1% капитала 'Мегафон' и оценивается без сомнения в сумму от 400 до 800 миллионов долларов.

Тяжелая уже с самого начала ситуация внезапно обострилась, когда руководитель LV Finance Леонид Маевский объявил, что один из основных свидетелей не может присутствовать, объяснив свое поведение страхом: 'Представители IPOC угрожают мне смертью'. И добавил: 'Мне и моим близким угрожали смертью'. К тому же во время процесса адвокаты LV Finance открыто назвали IPOC машиной для отмывания денег. IPOC опровергает эти обвинения и объявляет, что его противник делает себе только хуже, проводя кампанию по дискредитации.

'По этому делу было множество следователей'

Чуть позже председатель арбитражного суда, цюрихский адвокат Бернхард Мейер-Хаузер, делает заявление, которое ввергает суд в состояние шока. Он говорит, что уже в течение многих недель за ним ведется слежка, наблюдают за его домом, его перемещениями, копаются в его мусоре и фотографируют всех людей, с которыми он встречается. Адвокат, подавший иск в Цюрихе, утверждает, что слежка организована частной сыскной компанией 'Кролл' по поручению одной из сторон, подозревающих его в коррупции. Это подозрение он категорически отвергает. Как IPOC, так и LV Finance утверждают, что они не обращались в 'Кролл'.

Le Temps разыскала одного из швейцарских частных детективов, которые участвовали в слежке. По его словам, наблюдение абсолютно легально, поскольку заинтересованные компании располагают необходимыми разрешениями кантональных властей. Этот детектив утверждает, что такого рода шпионские операции не являются чем-то экстраординарным при рассмотрении международных арбитражных дел. 'По этому делу было много следовательских групп', - объяснил он.

Бернхард Мейер-Хаузер рассказал, к какой военной хитрости прибегали следователи, в том числе английские, чтобы узнать его финансовое положение: некий человек звонил в его банк, представлялся Бернхардом Мейером и называл номер его кредитной карточки, его адрес и имя его жены. Но банк отказался раскрыть данные его счета: звонивший говорил по-английски, но не говорил по-немецки и ошибся, неправильно назвав деревню, в которой живет цюрихский адвокат.

После заявления председателя представители LV Finance покинули зал. 'Это беспрецедентно, - сказал один из участников заседания, - видеть, как столько известных адвокатов уходят среди заседания со своими компьютерами и проекционным оборудованием'.

Затем LV Finance потребовала отвода председателя суда: по словам одного из адвокатов, женевца Жака Барийона, 'неразумно', когда он (председатель) обвиняет одну из сторон в шпионаже за ним. Палата по международной торговле, которая назначает арбитров, должна будет принять решение по этому требованию в течение нескольких дней.