Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сотрудники Гарварда намерены взыскать деньги с российской компании через суд

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня Гарвардский университет подает в Нью-Йорке беспрецедентный арбитражный иск против российской нефтяной компании 'Сургутнефтегаз', результатом которого может стать выплата этой фирмой компенсации на сумму в несколько сот миллионов долларов

Сегодня Гарвардский университет подает в Нью-Йорке беспрецедентный арбитражный иск против российской нефтяной компании 'Сургутнефтегаз', результатом которого может стать выплата этой фирмой компенсации на сумму в несколько сот миллионов долларов.

Президент и научные сотрудники Гарвардского колледжа от имени своего пенсионного фонда подают на 'Сургутнефтегаз' в суд за невыплату ежегодных дивидендов держателям привилегированных акций в размере 10% от чистой прибыли компании.

Этот иск - последний из серии шагов, предпринятых миноритарными акционерами компании, в том числе фондом 'Hermitage', специализирующимся на российских ценных бумагах, безуспешно пытавшимся через региональные суды добиться от 'Сургутнефтегаза' выплаты дивидендов и улучшения системы управления корпорацией.

Однако, вместо подачи прямого иска в суд, Гарвард действует в соответствии с положением об арбитраже, относящимся к держателям американских депозитных сертификатов (АДС).

Гарвард владеет примерно 3 миллионами АДС 'Сургутнефтегаза', которые от приобрел в 2002-2003 гг., общей стоимостью в 130 миллионов долларов, и утверждает, что сумма невыплаченных дивидендов составляет как минимум 3,7 миллиона долларов.

Данный иск является коллективным, что позволяет арбитражной коллегии из трех судей принять решение о выплате аналогичной компенсации всем другим держателям привилегированных акций 'Сургутнефтегаза' в форме АДС.

Как утверждается в судебных исках, 'Сургутнефтегаз' прекратил оформление бухгалтерской отчетности в соответствии с международными стандартами и аудиторские проверки, осуществлявшиеся одной из ведущих международных аудиторских фирм, а прибыль исчисляет за вычетом расходов и инвестиций.

В результате в 2002 г. дивиденды держателям привилегированных акций начислялись лишь с 35% от общей суммы прибыли, а в 2002 г. - всего с 21%.

Гарвард ссылается на письмо, направленное в 2001 г. главой 'Сургута' Сергеем Богдановым тогдашнему российскому премьер-министру Михаилу Касьянову, где тот, оправдывая свою позицию, утверждает, что принятая акционерами система исчисления чистой прибыли 'приводит к тому, что значительная часть денежных поступлений уходит за рубеж в виде дивидендов акционерам, в основном зарегистрированным в оффшорных зонах'.

По мнению консультантов Гарварда, арбитражный суд может состояться даже в том случае, если 'Сургутнефтегаз' откажется принимать в нем участие, а решение не в пользу компании должно вступить в силу без дополнительных судебных акций - в соответствии с международными договорами, участником которых является Россия.

Вчера 'Сургутнефтегаз' не ответил на письменную просьбу прокомментировать претензии миноритарных акционеров. Ранее компания отвергала обвинения в нарушении своих обязательств.