Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Государство претендует на долю акций одного из нефтяных месторождений Казахстана

Цена вопроса - почти 20% акций месторождения Кашаган

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В понедельник глава энергетического ведомства Казахстана заявил, что правительство намерено приобрести пакет акций нефтяного месторождения Кашаган; это позволяет говорить о том, что неразбериха с разработкой крупнейшего из нефтяных месторождений, открытых в всем мире за последние тридцать с лишним лет, вероятно, будет продолжаться.

ЛОНДОН, 28 июня. - В понедельник глава энергетического ведомства Казахстана заявил, что правительство намерено приобрести пакет акций нефтяного месторождения Кашаган; это позволяет говорить о том, что неразбериха с разработкой крупнейшего из нефтяных месторождений, открытых в всем мире за последние тридцать с лишним лет, вероятно, будет продолжаться.

"Имеет страна право приобрести пакет акций проекта, принадлежащего ей самой?" - спросил министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Владимир Школьник в ходе интервью, которое он дал в лондонском отеле. И сам же на него ответил: "Конечно, она имеет право приобрести такой пакет. Ведь речь в любом случае идет о государственном имуществе".

Цена вопроса - почти 20% акций месторождения Кашаган, расположенного на дне Каспийского моря. Разработка этого крупного месторождения, по оценкам, обойдется в 29 миллиардов долларов, а общий объем добычи должен составить около 13 миллиардов баррелей нефти. Однако осуществление проекта идет с постоянными задержками, и хотя первоначально предполагалась начать добычу в 2005 г., этот срок в дальнейшем был передвинут на 2008 г.

После открытия месторождения в 2000 г. компании "BG Group", ENI, "Royal/Dutch Shell", ExxonMobil", "Total" (Франция), "ConocoPhillips" и "Inpex" (Япония) заключили соглашение о его совместной разработке, но в дальнейшем "BG" решила продать свой пакет акций, составляющий 16,67 %.

По утверждению нефтяных компаний, участвующих в проекте, по условиям соглашения они имеют преимущественное право на покупку: каждая из сторон может и должна сначала предложить свои акции одной из компаний, входящей в группу, за исключением "Inpex", а затем уже - посторонним.

"Партнеры имеют преимущественное право на покупку, а мы имеем право распределить свою долю между членами консорциума", - заявила Петрина Фэйхи (Petrina Fahey), официальный представитель "BG". По словам г-жи Фэйхи, "BG" уже ведет переговоры с шестью другими компаниями, участвующими в проекте.

Правительство Казахстана с этим не согласно.

"По нашему законодательству преимущественное право принадлежит нам", - отмечает г-н Школьник.

"Если Казахстан будет напрямую участвовать в подобном проекте, его осуществление пойдет гораздо быстрее, - добавляет он. - Это важно для акционеров корпораций-участниц".

Правительство обсуждает поправки к законодательству, позволяющие стране приобретать некоторые права в проектах по добыче полезных ископаемых уже в ходе их осуществления. Решение о закупке акций Кашагана, как утверждают специалисты в области нефтяной промышленности, могло стать результатом этой дискуссии.

Эта концепция "не является полной неожиданностью, но некоторых застал врасплох тот факт, что она появилась так быстро", - отмечает Кэтрин Хардин (Katherine Hardin), заместитель директора компании "Cambridge Energy Research Associates", расположенной в Кембридже, штат Массачусетс.

"Инвесторы предпочли бы, чтобы эта поправка не прошла, потому что не хотят закрепления за правительством преимущественного права покупки акций проектов", - добавляет г-жа Хардин. Кроме того, подобная поправка станет ущемлением прав корпораций, подписавших контракт.