Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мария Шарапова: Я отличаюсь от Анны тем, что. . . побеждаю

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если имеешь такие же золотые волосы, прелестное лицо и бесконечной длины стройные ноги, как у Марии Шараповой, неудивительно, что тебя называют новой Анной Курниковой. Но 17-летнюю русскую девушку во всем этом не устраивает одна маленькая деталь. В общем, как она говорит, ее соотечественница уже даже не 'бывшая', а 'никогда не бывшая'.

Если имеешь такие же золотые волосы, прелестное лицо и бесконечной длины стройные ноги, как у Марии Шараповой, неудивительно, что тебя называют новой Анной Курниковой.

Но 17-летнюю русскую девушку во всем этом не устраивает одна маленькая деталь. В общем, как она говорит, ее соотечественница уже даже не 'бывшая', а 'никогда не бывшая'.

- Я не новая кто-то там, и уж точно не новая Курникова, - отрезала она, - люди, по-моему, забывают, что Анна сошла со сцены. Теперь время Марии.

- Нас нельзя сравнивать. Она так и не победила ни в одном турнире, а я выиграла уже два. Кроме того, я намереваюсь прожить на корте гораздо дольше нее.

И действительно, с того самого момента, как Шарапова ворвалась на мировую теннисную арену, главным в ней остается то, чего она добивается на корте, а не то, сколько ей заплатили за рекламный контракт и с кем ее видели вчера вечером.

- Меня интересует совсем не это, - говорит Мария, у которой, тем не менее, уже есть небольшой контракт на модельную съемку, - я не хочу быть 'теннисной девочкой'. Если кто-то на это надеется, я боюсь, его ждет разочарование.

- Конечно, я хочу смотреться хорошо на корте, но я выхожу, чтобы играть в теннис и побеждать, а не сексуально выглядеть.

- Меня часто спрашивают, есть ли у меня пример для подражания - наверно, думают, что я отвечу 'Анна', что она показала мне, что может сделать русская девушка, такая же, как я, что это меня вдохновило и заставило поверить в то, что я это тоже смогу.

- На самом деле я никогда не стремилась быть как кто-то. Я сама вела себя вперед, потому что именно этого хотела сама добиться.

И ее достижения не заставляют себя ждать. Хотя в профессиональном теннисе она менее двух лет, сегодня Шарапова уже в двадцатке сильнейших и недавно дошла до четвертьфинала Открытого чемпионата Франции. По словам спортивных экспертов, учитывая, что в прошлом году она дошла до четвертого круга Уимблдона, от нее можно ожидать многого.

Возможность поступить в теннисную академию во Флориде в возрасте девяти лет была для нее почти недостижимой мечтой - особенно после детства, которое девочка провела в бедном сибирском городке Ниагань.

Однако ни она, ни ее родители не хотели оставлять ее дома, где она была бы обречена на прозябание. Ее отец, попрощавшись с матерью, взял с собой дочь и семейные сбережения - около шестисот фунтов - и улетел. Через четырнадцать часов Маша оказалась в стране, где говорили на совершенно непонятном ей языке. Она не знала, что не увидит мать еще долгих два года.

Шарапова поступила в интернат теннисной академии Ника Болитьери (Nick Bollettieri), а ее отец устроился тренером по теннису менее чем в часе езды от ее школы.

- Мне было так одиноко, - вспоминает Мария, - я ужасно скучала по маме. Папа работал с утра до ночи, так что не мог приехать.

- В академии никто не знал, что некоторые девочки просто разрушали мне жизнь. Им всем было по семнадцать лет, они были грубы со мной, постоянно надо мной издевались.

- Я была очень маленькая и шла спать в восемь часов вечера, а в 11 они заходили, будили меня и заставляли убирать и мыть комнату. Хотела бы я их встретить сейчас и сказать им, что я о них думаю.

- Однако это меня закалило, и я на собственном опыте училась за себя постоять. Я никогда не думала бросить школу, потому что знала, чего хочу. Когда приходишь из ниоткуда, и у тебя ничего нет, становишься голодной и решительной. Я бы еще со многим примирилась, лишь бы добиться успеха.

Эта история очень тесно связала Марию с отцом. Он не только выполняет обязанности одного из ее тренеров, но и сопровождает ее на все турниры, поддерживает и направляет.

- Я не могу представить себе, что играю на каком-нибудь турнире, а его нет со мной. Отец со мной строг, он жесткий человек и многого требует от меня, но всегда и мне дает высказаться.

До самого своего участия в Уимблдонском турнире в прошлом году она не понимала, что ее жизнь изменилась навсегда.

- Я шла по улицам Лондона, а все эти парни смотрели на меня во все глаза. Это было так необычно, даже страшно, и это застало меня врасплох. Я знаю, что я - не уродина, но не понимала, то ли они на меня смотрят, потому что я красивая, то ли потому что видели меня по телевизору.

- Но я знала одно - люди действительно стали воспринимать меня по-другому. Я думала, что потребуется гораздо больше времени, чтобы пройти тот путь, который я уже прошла. В конце концов, всего год назад я была новичком. Но для меня это совсем не обременительно, потому что, если начинаешь играть в четыре года, и у тебя получается, значит, это было с тобой всегда.

Она может как угодно биться за то, чтобы ее не ставили в один ряд с Курниковой, но нельзя отрицать, что Шарапова - сладкий сон любого рекламного агента. Она фотогенична, знает иностранные языки, за словом в карман не лезет и постоянно учится.

- Я не думаю ни о каких рекламных контрактах, - говорит она, - я знаю, что это часть моей профессии, но главное, о чем я думаю - это победы. Конечно, деньги - хорошая мотивация. Теннис - это и бизнес, и спорт, и самое главное - стать номером один в мире. Эта мечта и ведет меня вперед. . . Да, меня интересует мода, но совсем не интересует модельный бизнес. Это надоедает.

Кроме того, не будем забывать, что этот элемент сильно удавался Анне Курниковой. А Шарапова видит себя только на Центральном корте Уимблдона.