Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия освобождает семерых узников американской тюрьмы Гуантанамо

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Семерых россиян, вернувшихся на родину после заключения в американской тюрьме в Заливе Гуантанамо, повторно задержали, провели расследование, а потом отпустили на свободу. Эти семеро человек, которых американцы обвиняли в том, что они воевали на стороне движения 'Талибан' в Афганистане, были освобождены из следственного изолятора на Северном Кавказе и отпущены по домам, что явно застало американские власти врасплох, так как об этом им даже не сообщили

По словам американского чиновника, раньше Москва обещала их судить, но об освобождении даже не сообщила в Вашингтон

МОСКВА. - Семерых россиян, вернувшихся на родину после заключения в американской тюрьме в Заливе Гуантанамо, повторно задержали, провели расследование, а потом отпустили на свободу.

Эти семеро человек, которых американцы обвиняли в том, что они воевали на стороне движения 'Талибан' в Афганистане, были освобождены из следственного изолятора на Северном Кавказе и отпущены по домам, что явно застало американские власти врасплох, так как об этом им даже не сообщили.

- Дело против них закрыто, - говорит представитель генеральной прокуратуры Наталья Вишнякова, - в принятии этого решения генеральная прокуратура руководствовалась нормами российского и международного права, а также соглашением с американской стороной. Мы ни на йоту не отступили от этих положений.

По заявлению одного из американских должностных лиц, российская прокуратура не послала уведомления об освобождении задержанных, и в Соединенных Штатах об этом факте узнали из прессы.

- В соответствии с обязательством держать нас в курсе результатов расследования, которое приняло на себя российское правительство, мы запросили у российского министерства иностранных дел и генерального прокурора официальную информацию относительно этих сообщений, однако ответа пока не получили, - заявил в понедельник один из американских чиновников на условиях анонимности.

По словам Марка Джейкобсона (Mark Jacobson), участвовавшего в разработке американской политики по обращению с военнопленными, захваченными Министерством обороны, на тот момент, когда этих семерых людей передавали России для помещения под стражу, в Вашингтоне считали, что они представляют собой серьезную угрозу.

- Мы не просто освободили этих людей, а передали их русским, потому что они представляли собой угрозу для Соединенных Штатов и самой России, - говорит Джейкобсон, приглашенный профессор Университета штата Огайо.

- Я всегда думал, что русских, так же, как и нас, должны были интересовать эти субъекты, - говорит он, имея в виду предполагаемые связи между группировками чеченских сепаратистов, совершающих террористические акты в России, и экстремистской сетью 'Аль-Каиды'.

Семеро мужчин, о которых идет речь - уроженцы преимущественно мусульманских российских республик Татарстана и Башкортостана, Кавказа и Западной Сибири - были среди сотен других захвачены американскими войсками в Афганистане к конце 2001 года и отправлены на базу американских ВМС в заливе Гуантанамо на Кубе. Россия активно добивалась их выдачи и, как говорил заместитель министра иностранных дел Вячеслав Трубников, обещала провести полное расследование и все необходимые процессуальные действия, включая судебный процесс.

Когда семерых задержанных передавали с рук на руки 28 февраля, представитель Государственного департамента США Ричард Баучер (Richard Boucher) заявил, что соглашение о передаче 'включает обязательства [российской стороны] повторно задержать этих лиц, провести расследование в отношении их деятельности, судить их в соответствии с российскими законами и обращаться с ними гуманно, как того требует российское законодательство и обязательства, взятые на себя Россией'.

Через неделю после прибытия задержанных в Россию прокуратура предъявила им обвинения в нелегальных связях, уклонении от военной службы, незаконном проповедовании радикального ислама и связях с 'незаконными вооруженными формированиями'. Это последнее в России обозначает, как правило, группировки мятежников-сепаратистов из Чечни, мусульманской республики на юге России.

Пока неясно, как так получилось, что от всех этих обвинений ничего не осталось, ведь в сообщениях российских информационных агентств было сказано, что их освобождение было санкционировано судом. Московская газета 'Коммерсант' пишет, что уголовные дела против этих людей 'рассыпались', так как прокурорам не удалось доказать их преступную деятельность, за исключением факта незаконного пересечения границы с Афганистаном, за что полагается максимум два года тюрьмы.

Джейкобсон, тем не менее, заметил, что, возможно, российское правительство действительно провело полное расследование и пришло к выводу, что держать этих людей в тюрьме больше нельзя. Он напомнил, что 9 марта в Великобритании пятеро задержанных были отпущены в течение 24 часов после их передачи с базы Гуантанамо.

- Русские хотя бы подержали их несколько месяцев, - сказал он, - единственное, что меня беспокоит - уведомили ли об этом деле правительство Соединенных Штатов, посоветовались ли с ним, хотя бы прислали ли предупреждение. Если этого не было сделано, то налицо грубое нарушение процедуры.

Большинство задержанных заявили, что в Афганистан они поехали, чтобы изучать ислам и потому что хотели жить в стране, в которой люди живут по исламским законам.

Амина Хасанова, мать Айрата Вахитова, одного из задержанных боевиков, сказала, что ее сын поехал в Афганистан, чтобы проповедовать, и совсем не воевал.

- Мой сын в руки никогда не брал оружия, говорит Хасанова, жительница города Набережные Челны, что в Татарстане. - У американцев не было прав его арестовывать и держать в тюрьме без суда так долго. Пусть этот Буш, будет проклят навечно за то, что он натворил в Афганистане и Ираке. Они не имеют права приходить туда и убивать, пытать и унижать людей.

Она рассказала, что на прошлой неделе звонил ее сын, вроде бы из Пятигорска (город на Северном Кавказе), где держали этих семерых человек. Он сказал: 'Мама, я еду домой. Я не сделал ничего плохого. Я невиновен'.

В составлении статьи принимал участие собственный корреспондент 'Таймс' Сергей Лойко.