Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МВФ предостерегает Россию от использования стабилизационного фонда

Планы использования части средств стабилизационного фонда, созданного за счет доходов от нефтяных прибылей, являются преждевременными, считает МВФ

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Предложение правительства использовать часть средств специального стабилизационного фонда, так как он уже достиг уровня в 500 миллиардов рублей, является неправильным, говорится в докладе МВФ. МВФ рекомендует не брать из стабилизационного фонда никаких средств до 2005 года, за исключением на погашение внешнего долга, а снижение налогов предлагает компенсировать увеличением налогов на нефтяной сектор.

Международный валютный фонд во вторник заявил, что Россию ожидают "макроэкономические трудности" и что планы использования части средств стабилизационного фонда, созданного за счет доходов от нефтяных прибылей, являются преждевременными.

"Мы считаем, что макроэкономическая политика осуществляется хорошо, однако появляются некоторые трудности, и поэтому макроэкономическую политику необходимо подкорректировать", - заявил глава представительства МВФ в России Пол Томсен (Paul Thomsen).

Правительство должно уделять больше внимания инфляции, которая последние два года держится на уровне 10-11 процентов, отметил Томсен. Вместо того чтобы пытаться избежать укрепления рубля в свете больших поступлений твердой валюты от экспорта нефти и других природных ресурсов, Центральный банк должен "стать более гибким" в установлении реального обменного курса.

Правительство планирует в следующем году ослабить налоговое бремя, снизив налог на заработную плату, в то время как отмена ряда льгот некоторым категориям граждан, например, таких, как бесплатный проезд на транспорте, и замена их денежными компенсациями обойдется примерно в 2 процента валового внутреннего продукта, отметил Томсен.

Нижняя палата российского парламента будет обсуждать вызвавший споры законопроект об отмене льгот в первом чтении в предстоящую пятницу.

Перемены представляют собой несвоевременное ослабление финансово-бюджетной политики, в то время как рынок труда уменьшается, а промышленность все ближе подходит к пределу своих возможностей.

Предложение правительства использовать часть средств специального стабилизационного фонда, так как он уже достиг уровня в 500 миллиардов рублей, является неправильным, говорится в докладе МВФ. МВФ рекомендует не брать из стабилизационного фонда никаких средств до 2005 года, за исключением на погашение внешнего долга, а снижение налоговых поступлений предлагает компенсировать увеличением налогов на нефтяной сектор.

В своем документе МВФ предсказывает, что рост ВВП России снизится с 7,25 процента в 2004 году до 6,5 процента в 2005 году. И хотя прогноз Фонда ниже 7-8 процентов, необходимых для удвоения ВВП к 2010 году, его цифры все же выше прогноза министра торговли и экономического развития Германа Грефа, который в середине июня предсказал рост ВВП на 6,2 процента.