Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Апелляция российской нефтяной компании не принята

По постановлению суда на активы компании может быть наложен арест

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский суд отклонил во вторник апелляцию, поданную НК "Юкос", ведущей с властями тяжбу по поводу многомиллиардной налоговой задолженности, и тем самым расчистил государству путь для начала процедуры по аресту банковских счетов и активов компании, что может произойти уже через считанные дни.

МОСКВА, 29 июня. Российский суд отклонил во вторник апелляцию, поданную НК "Юкос", ведущей с властями тяжбу по поводу многомиллиардной налоговой задолженности, и тем самым расчистил государству путь для начала процедуры по аресту банковских счетов и активов компании, что может произойти уже через считанные дни.

Постановление суда было оглашено сразу после слушаний, на которых представители "Юкоса" предложили свой вариант финансового урегулирования сложившейся ситуации, что, по их мнению, позволило бы избежать банкротства компании. Однако представители государственной власти, присутствовавшие в зале судебных заседаний, отказались рассматривать план, и исключили какую бы то ни было возможность ведения переговоров, несмотря на недавние высказывания по этому поводу президента Владимира Путина и его помощников, которые, как казалось, оставляли дверь для достижения договоренностей открытой.

Две недели назад президент Путин заявил, что не желает банкротства компании. Аналитики в области промышленной политики отмечали тогда, что складывается впечатление, что Путин хотел такого решения, которое бы наказало "Юкос" и вывело его крупнейших акционеров из руководства без разрушения при этом самой компании - второго по величине производителя нефти в стране.

Котировки акций "Юкоса", которые подросли после заявления В.В. Путина, во вторник - после объявления решения суда - снова упали на 7%.

Дело по недоимке налогов в госбюджет рассматривается параллельно с уголовным делом главного акционера компании - Михаила Ходорковского, в отношении которого была избрана мера пресечения - заключение под стражу, и которому этим летом были предъявлены обвинения в мошенничестве в особо крупных размерах и уклонении от уплаты налогов. Уголовное дело, возбужденное лично против М. Ходорковского, его партнеров и компании, по оценке большинства наблюдателей, является отражением политической борьбы между президентом России и ее богатейшим гражданином.

В вынесенном во вторник постановлении московского апелляционного суда оставлено без изменений решение о взыскании с компании "Юкос" 3,4 млрд. долларов недоплаченных в бюджет налогов, штрафов и процентов за 2000 г. Данное решение было принято после проведения повторной финансовой проверки хозяйственной деятельности компании за 2000 г., когда было применено более узкое толкование налогового законодательства в части, касающейся возможности законного уменьшения налогового бремени. В руководстве "Юкоса" заявили о том, что будет подана повторная апелляция, но выразили опасения по поводу того, что в государственных органах без промедления начнут предъявлять долговые обязательства для оплаты.

"Мы считаем, что вынесенное сегодня решение абсолютно незаконно", - заявил в интервью по телефону юрисконсульт компании Сергей Пепеляев. С благословения суда, добавил юрист, налоговые органы "теперь смогут требовать все деньги сразу, понимая при этом, что это невозможно", поскольку компания не в состоянии внести такую огромную сумму сразу.

С. Пепеляев отметил, что суду потребуется пять дней для оформления своего решения в письменном виде, и после этого для проведения ареста денежный средств, акций и других активов "Юкоса" могут быть направлены судебные исполнители.

В предложении урегулирования спорных вопросов, которое было отвергнуто представителями государственных органов во вторник, С. Пепелеяев и руководство НК "Юкос" предлагали осуществить выплату 1 млрд. долларов наличными в течение двух лет в обмен на то, что суд откажется от рассмотрения обвинений, связанных с начислением штрафов, процентов по долгу, а также рядом налоговых исков. В "Юкосе" заявили, что порядка 1 млрд. долларов наличными у компании в настоящий момент имеется.

"И дело тут вовсе не в том, что мы согласны с тем, что данное обвинение носит законный характер, а в том, что мы готовы предпочесть худой мир открытой войне", - подчеркнул С. Пепеляев.

Аналитики инвестиционного рынка рассматривают постановление суда как начало завершающей фазы дела "Юкоса". Теперь Путину решать, что делать с "Юкосом", - считают они.

В докладе, подготовленном во вторник московской брокерской конторой "Объединенная финансовая группа", говорится, что "данное постановление суда и означает наступление всеми ожидаемого судного дня "Юкоса"". В докладе содержится ряд возможных сценариев развития событий - от банкротства до передачи в государственную собственность основных производственных мощностей этой нефтедобывающей компании. При этом отмечается, что нет видимых оснований сомневаться в том, что В.В. Путин сказал именно то, что думал. Это означает, что компания в ее нынешней форме сохранится. "После выступления В.В. Путина нынешняя стадия дела "Юкоса" уже не выглядит столь зловещей", - отмечается в докладе.