Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'НАТО - билет на вступление в ЕС'

Интервью с президентом Грузии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Времена меняются. Россия сама все больше интегрируется в европейские структуры. В конечном счете, не останется противоречия между тем, чего хочет Москва и тем, чего хотим мы. Наши отношения с Россией остаются очень сложными, но в них стало больше достойного. По крайней мере, при Путине, известно, кто стоит у руля в России

Президент Грузии Михаил Саакашвили принял вчера участие в Совете евро-атлантического партнерства в Стамбуле, заседание совета собрало глав государств и правительств 26 стран НАТО и 20 стран-партнеров Альянса. Пользуясь случаем, Саакашвили поделился с 'Figaro' стремлениями своей страны, которая надеется когда-нибудь войти в НАТО и Европейский союз.

'Le Figaro'. - Когда вы надеетесь вступить в НАТО?

Михаил Саакашвили. - Грузия может получить официальный статус кандидата в течение двух лет. Дальнейшее будет зависеть от ситуации, но должно занять два года. Следовательно, всего получается четыре года. Наши амбиции вполне реалистичны. Подумайте только, что Румыния и Болгария, которые только что вступили в НАТО, четыре или пять лет назад находились на том же уровне, что и мы сейчас. Мы полностью повернулись спиной к советскому прошлому.

Почему именно в Североатлантический Альянс?

Для нас НАТО - своего рода билет на вступление в Европейский Союз. Но это только часть ответа. У нас также есть настоятельные мотивы безопасности. Уровень безопасности в Южно-Кавказском регионе и на Черном море должен быть в значительной мере повышен, с помощью многосторонних механизмов. Другими словами, наша зона может быть потенциальным очагом постоянных конфликтов.

Что может Грузия принести НАТО?

У Грузии маленькая армия, но она была приведена в соответствие с нормами Альянса. Мы охраняем основные пути энергетического снабжения Западной Европы, идущие с Каспийского моря и Центральной Азии. Мы окружены странами, ведущими борьбу с терроризмом, некоторые террористические элементы проникают и на нашу территорию. Мы нуждаемся в сотрудничестве, чтобы преодолеть эти проблемы. Черное море приобретает очень важную роль в Европе. Мы расположены на стыке регионов, которые играют ключевую роль для вашей безопасности, на стыке Ближнего Востока и Центральной Азии.

Вы рассчитываете на поддержку НАТО в плане защиты от России?

Вступая в Альянс, мы не должны отдаляться от России. Было бы очень опасным унизить ее. Мы сотрудничаем с Россией в борьбе с терроризмом. Основные опасения Москвы в этом деле связаны с тем, что американские войска будут размещены на нашей территории. Но мы очень ясно заявляем, что не хотим этого присутствия.

Однако в Грузии американские военные уже присутствуют.

Речь идет только о военных инструкторах.

Россия по-прежнему противится вашему вступлению в НАТО?

Времена меняются. Россия сама все больше интегрируется в европейские структуры. В конечном счете, не останется противоречия между тем, чего хочет Москва и тем, чего хотим мы. Наши отношения с Россией остаются очень сложными, но в них стало больше достойного. По крайней мере, при Путине, известно, кто стоит у руля в России.

Удастся ли Вам добиться вывода российских войск с вашей территории?

Базы, которыми Россия по-прежнему располагает на нашей территории, больше не имеют для нее никакого военного значения, это всего лишь сантименты. Мы должны дать понять россиянам, что их демонтаж не будет потерей. Когда недавно мы урегулировали вопрос Аджарии, Россия не мешала нам это делать. А это само по себе является положительным знаком.

Страны- члены НАТО, ответили ли они вашим чаяниям здесь, в Стамбуле?

Хотя тема Ирака господствовала на повестке дня, в итоговом коммюнике было подчеркнута важность стабильности в черноморском регионе. На этом регионе будет сосредоточено внимание международного сообщества в ближайшие годы. Речь идет о Грузии и Азербайджане, но также и об Украине, которая может очень быстро интегрироваться в европейские структуры. Мы действуем сообща с этими странами, но также с Румынией и с Болгарией, которые уже в НАТО и готовятся войти в ЕС. Наряду с другими странами Центральной и Восточной Европы, они играют роль лобби - в нашу пользу.

Как обстоит дело с вашим вступлением в ЕС?

В этом месяце был сделан большой шаг вперед. Впервые, наряду с Арменией и Азербайджаном, мы были включены в число стран, отношения с которыми строятся в режиме благоприятствования в политике. Мы - страна старой европейской культуры. Мы считаем, что должны принадлежать Европе.

Надеетесь ли вы присоединиться к ЕС скорее, чем Турция?

Если Турция войдет в ЕС, я убежден, что Грузия последует за ней. Это практически автоматически вытекает одно из другого. Турецкая экономика лучше развита, чем наша, их администрация давно находится у власти, но есть различия. В то же время, ислам не должен стать препятствием для вступления Турции в ЕС. Мы внимательно следим за ситуацией в Турции последние годы. Реформы, осуществленные там, - эффектны. Если кандидатура Турции будет отвергнута ЕС, то это принесет за собой драматические последствия для нашего региона.

Итак, вы активно выступаете за вхождение Турции в ЕС.

Я сказал французам, что стоит очень серьезно подойти к рассмотрению турецкой кандидатуры, нужно оценить ее достоинства. Религия не должна играть роли в оценке.

Почему вы предпочли назначить министром иностранных дел французского дипломата, Саломе Зурабишвили?

Я считаю, что это был необычный выбор. Французские дипломаты хотели этому воспрепятствовать, делая вид, что она выдаст нам государственные тайны. Я могу гарантировать, что она этого не сделала. К тому же мы их у нее не выспрашивали. Президент Ширак (Chirac) поступил очень смело, оставив в стороне доводы своей бюрократии. Саломе Зурабишвили очень умна и очень компетентна. Она имеет огромный дипломатический опыт. Ей хорошо известны европейские институты, и это дает нам преимущество. Кроме того, она происходит из великой грузинской фамилии, эмигрировавшей во Францию. Ее дед сыграл важную роль в нашей истории. В то же время я констатирую, что у нее очень французский характер, в том смысле, что она немного упряма, у нее есть принципы, которые она отстаивает.